Правительство РФ пока не намерено распространять зерновые интервенции на европейскую часть России

Фильтры

Регион

Новости

Правительство РФ пока не намерено распространять зерновые интервенции на европейскую часть России

Правительство РФ пока не намерено распространять зерновые интервенции на европейскую часть России. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на встрече председателя правительства Дмитрия Медведева со своими заместителями.

"Пока специалисты считают, что распространять географию на европейскую часть не нужно, поскольку может сложиться сложная ситуация весной следующего года - пока ситуация с прогнозами на урожай озимых неясная, нужно подождать пару-тройку недель, чтобы понять урожай озимых", - сказал он. "Тогда уже можно будет решать, расширять ли интервенции, иначе мы потом, весной, можем столкнуться с дефицитом зерна. Мы этого допустить не можем", - пояснил Дворкович.

"Мы рассчитываем, что в ближайшие 2-3 недели рост цен и в европейской части остановится", - прогнозирует вице-премьер. По его словам, до конца года в рамках интервенций на рынок может быть дополнительно выведено около 1,2 млн тонн зерна, тогда в Интервенционном фонде останется еще более 3 млн тонн.

Говоря о влиянии интервенций на зерновой рынок, Дворкович констатировал, что "в целом цены на зерно в трех федеральных округах стабилизировались, а в тех, где они не проводятся, - упали темпы роста цен, что уже хорошо".

По словам Дворковича, с начала проведения интервенций /23 октября/ "продано 313 тыс тонн пшеницы, цены на торгах составили примерно на 10-12 проц ниже, чем текущие цены в соответствующих регионах". "Это замедлило рост цен на хлеб и на корма - это самое главное, чего мы добились", - заключил вице-премьер.

Источник: Бизнес-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)