Правительство РФ минимизирует волатильность рубля для поддержки АПК

Фильтры

Регион

Новости

Правительство РФ минимизирует волатильность рубля для поддержки АПК

Правительство РФ в ближайшие дни собирается принять решение для минимизации последствий ослабления рубля и обеспечения безболезненного проведения весенних полевых работ, сообщил журналистам в ходе пресс-конференции министр сельского хозяйства Николай Федоров.

"В считанные дни правительством России будут приняты решения, которые минимизируют волатильность курса рубля и обеспечат безболезненное проведение всех мероприятий, связанных с проведением весенних полевых работ. С тем, чтобы крестьяне не попадали в сложное положение из-за увеличения ключевой ставки ЦБ и удорожания кредитных ресурсов", - сказал он.

По словам министра, в субботу на совещании у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Минсельхоз будет объяснять, какие меры необходимо дополнительно предпринять, чтобы ослабление рубля не сказывалось на реализации новой редакции госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года.

"Запас прочности российской экономики, как ни странно для некоторых, в обозримом будущем позволяет нам компенсировать волатильность и колебание курса национальной валюты", - отметил Федоров.

При этом он подчеркнул, что ослабление рубля, конечно же, не может не ощущаться на российской экономике и инвестиционных проектах в АПК, отметив, что в связи с этим ведомству приходится еженедельно корректировать меры для достижения индикативных показателей продовольственной безопасности.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)