Правительство реализует зерно из госфонда

Фильтры

Регион

Новости

Правительство реализует зерно из госфонда

Чтобы отрегулировать баланс зерновых на рынке, правительство приняло решение о начале зерновых интервенций. Сегодня на заседании правительства Дмитрий Медведев поручил министру сельского хозяйства Николаю Федорову подготовить предложения об объеме товарного вмешательства, а также о регионах, которым зерно из госфонда необходимо прежде всего.

«Мною принято решение о начале зерновых интервенций для регулирования общего баланса зерновых на рынке», — цитирует г-на Медведева РИА Новости. Он поручил Минсельхозу подготовить предложения по существенным позициям необходимого вмешательства, в частности по объему продаж и регионам. Кроме того, вице-премьер Аркадий Дворкович должен в ближайшее время подготовить и представить г-ну Медведеву доклад по вопросу о зерновых интервенциях.

После заседания Аркадий Дворкович объявил, что интервенции будут проводиться в нескольких регионах Сибирского федерального округа - зерно здесь будет продаваться мукомольным и комбикормовым предприятиям. Он также пояснил, что речь идет о зерне третьего и четвертого класса. Объемы интервенции пока неизвестны. Однако 2 октября замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков заявил, что ведомство хочет реализовать в ходе зерновых интервенций 500 тыс. т. пшеницы. Регионами вмешательства, по его словам, станут также Уральский и Дальневосточный округа. Стартовая цена для начала торгов предполагалась на уровне 7500 руб. за 1 т.

Как заявлял глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский, реальный сбор зерна в этом году может составить 77–78 млн т (на данный момент собрано 68 млн т). «В принципе этого более чем достаточно для внутренних потребностей», — отметил г-н Злочевский.

Напомним, что продукт из государственного фонда выпускается на рынок, когда цены на него завышены. Это помогает стабилизировать ситуацию.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)