Правительство прогнозирует рекордный экспорт зерна из Украины в 25 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Правительство прогнозирует рекордный экспорт зерна из Украины в 25 млн. тонн

Минагропрод резко повысил прогноз экспорта зерна до 20-25 млн. тонн. Эксперты напоминают, что на такой показатель не удавалась выйти даже в 2008 году, когда урожай в Украине составил рекордные 53 млн тонн

Министерство аграрной политики и продовольствия радикально пересмотрело прогноз экспорта зерна в наступающем маркетинговом году – верхняя граница ожиданий чиновников выросла сразу на 39%. По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Безуглого, объем украинского экспорта зерновых в 2011-2012 маркетинговом году может составить 20-25 млн. тонн зерна. Ранее Минагпропрод озвучивал прогноз экспорта зерна на уровне 15-18 млн. тонн.

Также Николай Безуглый уверил, что Минагропрод не рассматривает возможности ограничений экспорта в будущем сезоне – наоборот, правительство намерено расширить географию поставок и ведет переговоры со странами Северной Африки и Ближнего Востока, которые заинтересованы в импорте украинского зерна.

Обновленный министерский прогноз эксперты рынка оценивают как завышенный. Так, аналитики GrainUkraine прогнозирует производство зерновых на уровне 43,2 млн. т в 2011/12МГ. При переходящих остатках в 5,2 млн. тонн, общее предложение составит 48,4 млн. т, что при ожидаемом внутреннем потреблении около 23,2 млн. т даст возможность экспортировать около 17 млн. тонн всех зерновых.

Отметим, что этот показатель – более скоромный, чем правительственные – все равно на 48% выше, чем ожидается в 2010/11МГ.

Эксперты компании напоминают, что даже в сезоне 2008/09МГ, когда Украина произвела рекордное количество зерновых - 53,3 млн. т, экспорт составил 24,7 млн. т. Таким образом, вывоз 25 млн. т в следующем сезоне спровоцирует дефицит зерновых на внутреннем рынке и рост цен.

Источник: delo.ua

Также в разделе

Комментарии (0)