Правительство не намерено продавать зерно из Интервенционного фонда, поскольку ситуация на рынке остается стабильной – В.Зубков

Фильтры

Регион

Новости

Правительство не намерено продавать зерно из Интервенционного фонда, поскольку ситуация на рынке остается стабильной – В.Зубков

Правительство России не намерено продавать зерно из Интервенционного фонда в связи с тем, что ситуация на рынке остается стабильной. Об этом сообщил сегодня президенту РФ Дмитрию Медведеву первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, передает ИТАР-ТАСС.

"В этом году урожай составил 60,5 млн тонн зерна, этот объем позволяет нам полностью обеспечить внутреннее потребление, животноводство и продовольственное потребление, позволяет обеспечить запас будущего года", - сказал В.Зубков.

"Меры правительства - временный запрет на экспорт зерна, а также меры, направленные на льготные перевозки, позволили иметь на рынке зерна неплохую ситуацию, - подчеркнул первый вице-премьер. - Регионы закупают /зерно/ в центральных областях страны, и сейчас уже пошли на закупку в южных регионах. Дело в том, что цены установились довольно приемлемые - 6 тыс рублей /за тонну зерна/".

"В прошлом году цены были в два раза ниже, но они были запредельно низки, селяне потеряли много средств, и поэтому в этом году цена неплохая, производители должны получить средства", - добавил В.Зубков.

По его словам, "если сейчас мы из Интервенционного фонда направим зерно на рынок, то производители месяц-полтора-два вообще не будут получать выручку за продукцию, которую произвели".

"Это неправильно, потому что мы много сил и средств вложили в поддержку растениеводства, - согласился с ним Д.Медведев. - Нужна конкурентоспособная отрасль".

"В этой связи мы смотрим внимательно на рынок", - сказал В.Зубков.

"Есть симптомы повышения цен?" - попросил уточнить президент. "Пока таких симптомов нет, ситуация выглядит стабильной, поэтому сейчас направлять зерно из Интервенционного фонда я считаю неразумным", - ответил В.Зубков.

На рабочей встрече в подмосковной резиденции главы государства первый вице-премьер также напомнил, что "с 1 января разрешен экспорт муки, поэтому многие регионы, которые имеют остатки зерна, должны производить муку и продавать ее". Все возможности для помола у регионов есть, отметил В.Зубков.

"Мы сохраняем все правила /на рынке зерна/, которые существуют с учетом того, что в целом ситуация на рынке зерна стабильна, - подвел итог встречи Д.Медведев. - В случае возникновения каких-то нюансов докладывайте правительству, но надеюсь, что сохранится режим, в котором мы сможем спокойно просуществовать до следующего года".

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)