Правительство Казахстана введет запрет на вывоз растительных масел и гречневой крупы

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Казахстана введет запрет на вывоз растительных масел и гречневой крупы

Правительство Казахстана вводит запрет на экспорт гречки , а также "всех видов растительных масел и семян масличных культур за исключением льна и рапса". Об этом объявил сегодня на заседании правительства министр сельского хозяйства республики Акылбек Куришбаев.

В свою очередь министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова добавила, что "разработаны проекты правительственных решений, которыми предусматриваются введение временного запрета на вывоз семян для производства растительных масел и гречневой крупы". /ИТАР-ТАСС/.

По ее данным, в текущем году прогнозируемый валовой сбор масленичных культур составляет 780 тысяч тонн, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение агентства "Новости-Казахстан".

"Снижение валового сбора масличных культур в основных странах-экспортерах может стать предпосылкой для оттока сырья и возникновения его дефицита и, соответственно, роста цен на готовую продукцию. Что касается защитных мер, предполагается ввести экспортные таможенные пошлины для третьих стран на семена масленичных, по примеру Российской Федерации", - отметила министр.

"Давайте, тогда внесем не позднее следующего вторника", - предложил глава Правительства Карим Масимов.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)