Правительство Казахстана выделит необходимые средства на передислокацию зерна из элеваторов северных областей на запад республики

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Казахстана выделит необходимые средства на передислокацию зерна из элеваторов северных областей на запад республики

Правительство Казахстана выделит необходимые средства на передислокацию зерна из элеваторов северных областей на запад республики. Об этом сегодня на пленарном заседании Сената Парламента РК сказал Премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

«Относительно передислокации зерна из элеваторов из северных регионов на запад, я давал такое поручение, и необходимые ресурсы будут выделены из резерва Правительства в том объеме, в котором это будет необходимо», – сказал К. Масимов, отвечая на соответствующий запрос сенатора Светланы Джалмагамбетовой.

Напомним, сенатор С. Джалмагамбетова в депутатском запросе от 25 февраля этого года, адресованном главе Правительства, потребовала ускорить решение проблем с реализацией казахстанского зерна.

«Зерно прошлого года плохо реализуется, даже зерно, закупленное Продовольственной корпорацией, остается в элеваторах. Задается вопрос, стоит ли сеять в этом году хлеб, если нет рынков сбыта? Даже если вырастить урожай, нет гарантии его продажи или хранения», – сказала С. Джалмагамбетова.

Напомним, что в текущем году Казахстан собрал рекордный урожай зерна – около 23 миллионов тонн в бункерном весе. Экспортный потенциал составляет 9 миллионов тонн.

«Какие меры предпримет Правительство в ближайшее время по содействию ускорению реализации зерна? АО «НК «Продкорпорация» сначала года не производит отгрузку зерна в элеваторах. Когда оно начнет отгрузку зерна на экспорт или хотя бы начнет перемещать зерно в другие регионы для освобождения зернохранилищ?», – спрашивала сенатор.

С. Джалмагамбетова в своем запросе также отмечала, что серьезные проблемы сложились с подачей зерновозов АО «НК «Казахстан Темир Жолы».

Напомним, что Правительством РК в прошлом году было принято решение о выделении 5 млрд. тенге на удешевление транспортировки зерна до Каспийского моря.

«Даю поручение Министерству транспорта вместе с железной дорогой (АО НК «КТЖ») внести окончательную схему на 5 млрд. тенге, которые заложены в уточненный бюджет, – каким образом они зайдут. Если на прямую не получается, давайте рассмотрим другие варианты, в том числе давайте рассмотрим (вариант – прим. агентства) через капитализацию», – распорядился К. Масимов, выступая на заседании Правительства в ноябре прошлого года.

Источник: bnews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)