Правительство Казахстана разрабатывает меры по предотвращению контрабанды российского зерна

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Казахстана разрабатывает меры по предотвращению контрабанды российского зерна

Пересмотреть механизм формирования минимального уровня цен для импортного зерна и использовать навигационные пломбы для прослеживаемости передвижения автомобильного транспорта с зерном — такие первичные меры озвучил министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев в ответ на многочисленные запросы депутатов и представителей казахского агробизнеса.

На территории страны установлен запрет на ввоз зерна автомобильным транспортом из стран ЕАЭС с 10 апреля по 10 октября 2023 года. Такие действия были предприняты из-за потока контрабандного зерна из России по низким ценам, которое впоследствии идет или на реэкспорт в другие страны ЕАЭС, либо из него изготавливается мука, которая также идет на экспорт, и производители тем самым получают возврат НДС из государственного бюджета.

Также о недополучении НДС на импорт зерна указал сенатор Андрей Лукин. Он отметил, что существует отработанная схема ввоза российского зерна по фиктивным документам, либо по формальным договорам временного хранения на территории Казахстана. В действительно далее зерно идет на экспорт, и впоследствии получают возмещение НДС из госбюджета за экспорт фиктивного казахского зерна.

Сенатор отметил, что бесконтрольный ввоз зерновой продукции привел к аномальном росту экспорта в страны ЕАЭС с 700 тыс. до 1,3 млн тонн.

Министр финансов рассказал, что уже определена группа товаров для составления сопроводительных документов, под видом которых на самом деле ввозится зерно. Он также сообщил, что с моменты действия запрета предотвращены четыре попытки нелегальной транспортировки зерна общим объемом 114,5 тонн.   

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)