Правительство Армении намерено увеличить импорт элитных семян из России

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Армении намерено увеличить импорт элитных семян из России

В ходе заседания правительства 4 августа правительство Армении в одно из своих решений внесло дополнения, предусматривающие импорт в республику семян мягкой пшеницы, меслина, кукурузы и маслосодержащих растений без выплаты НДС. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Армении.

"Нашей целью является ежегодное производство 27-30 тысяч тонн элитных семян первой репродукции, для чего государство выделяет крупные средства. В этом году мы также импортируем из России высококачественные элитные семена. Кроме того, мы готовы закупить в этом году у местных лицензированных организаций порядка 800 тонн семян. Все эти мероприятия коренным образом изменят ситуацию в этой сфере", - отметил в ходе заседания премьер-министр РА Тигран Саркисян.

Программа имеет также и социальную направленность, поскольку семена первой репродукции будут распределены среди мелких фермерских хозяйств - до 3 га. Аналогичным образом 15 тысячам фермерских хозяйств были предоставлены элитные семена ячменя, которые будут предоставлены вдове большему количеству хозяйств под озимые этой осенью. Премьер напомнил, что импорт килограмма ячменя обошелся государству в $1, между тем, фермерам он был предоставлен бесплатно с условием, что осенью они вернут ячмень в двойном объеме. "Последние 20 лет мероприятий по повышению качества семян государством не проводилось. В результате производительность была в 2-3 раза ниже международных средних показателей. Уверен, что в этом году у нас будут ощутимые результаты", - отметил Саркисян.

Отметим, что в начале 2011 года Армения импортировала партию элитных семян из России, которые были распределены среди крупных фермерских хозяйств республики. Ежегодно в Армении производится до 200 тыс. тонн. пшеницы и порядка 150 тыс. тонн ячменя, что не покрывает и 50% спроса республики на эти виды продукции. Урожайность составляет в среднем 21-22 центнера с га.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)