Повышение урожаев риса приведет к снижению мировых цен

Фильтры

Регион

Новости

Повышение урожаев риса приведет к снижению мировых цен

Рекордный урожай риса в Азии, включая Бангладеш, вероятно "охладит" цены и приведет к снижению объемов мировой торговли зерновыми в текущем году.

Мировое потребление риса, как ожидается, вырастет на 1,7% в 2012 году и достигнет 488 млн. тонн, отметила ФАО.

Рост производства привел к снижению импортного спроса, а большое предложение продовольственного зерна в основном из Индии вызвало дальнейшее падение цен.

Ослабление импортного спроса и возобновление значительных экспортных поставок из Индии, которая является одним из главных игроков на мировом рынке риса, продолжает оказывать понижательное давление на цены.

Крупный урожай прогнозируется в Бангладеш, Китае, Индии, Мьянме, Пакистане, Филиппинах и особенно в Таиланде, который продолжаться восстанавливаться после прошлогоднего наводнения, информирует ИА "Казах-Зерно".

Кроме того, более высокое производство ожидается в Индонезии, Малайзии и Шри-Ланке, которые уже собрали главные урожаи в текущем календарном году.

Увеличение урожаев риса также прогнозируется в ряде стран Африки, в то время как аграрии в ЕС, США, Латинской Америке и Карибах соберут меньшие урожаи.

Рост производства также, вероятно, снизит мировой объем торговли рисом на 900 000 тонн, до 34,3 млн. тонн за год.

Стабильное производство и одновременное снижение спроса подтолкнуло международные цены вниз, особенно после того, как Индия отменила запрет на экспорт риса.

Вслед за снижением цен, предлагаемых конкурентами, Таиланд, крупнейший экспортер риса в мире, был вынужден еще больше снизить свои цены.

Однако на фоне ожидаемого роста импорта в Африке, ЕС, Северной Америке и Латинской Америке, продавцы риса предвидят восстановление цен.

Кроме Индии, такие страны как Австралия, Камбоджа, Пакистан и Вьетнам, вероятно, будут преобладать на экспортном рынке риса, так как их цены более приемлемы.

В Бангладеш производство риса в 2011-12 фискальном году (по июнь) составит приблизительно 35 млн. тонн. В 2011 календарном году страна собрала рекордный урожай в размере 34,25 млн. тонн риса. Это на 3,16% превысило показатель предыдущего сезона, в основном благодаря хорошим погодным условиям и правительственным субсидиям.

Ввиду роста урожаев, цена на продукт в стране также начала падать, вызывая тем самым опасения у местных производителей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)