Повышение спроса на рапсовое масло в ЕС-27 приведет к укреплению цен - прогноз

Фильтры

Регион

Новости

Повышение спроса на рапсовое масло в ЕС-27 приведет к укреплению цен - прогноз

Аналитики немецкого аналитического агенства Oil World прогнозируют укрепление котировок рапсового масла на мировом рынке в 2009/10 МГ ввиду усиления спроса на данную продукцию со стороны Евросоюза. Так, согласно прогнозам немецких экспертов, под влиянием увеличения продовольственного спроса и роста потребностей биодизельной отрасли в сезоне-2009/10 потребление рапсового масла в странах ЕС-27 увеличится на 5,7% - до 9,3 млн. тонн.

Отметим, что с 2010 г. ожидается увеличение использования рапсового масла в биодизельной промышленности ввиду принятия странами ЕС директив, повышающих норму обязательного содержания биодизеля в топливе. Напомним, что на отрасль биодизельной промышленности приходится 65-70% всего объема потребления рапсового масла в Европе.

Добавим, что общее потребление растительных масел в Евросоюзе в 2009/10 МГ повысится на 700-800 тыс. тонн - до 30,33 млн. тонн. При этом использование соевого масла сократится по причине ужесточения требований к ГМО продукции, а использование подсолнечного уменьшится ввиду сокращения объема предложений на экспортном рынке.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)