Потери озимого рапса в этом году оказались значительно выше, чем ожидалось

Фильтры

Регион

Новости

Потери озимого рапса в этом году оказались значительно выше, чем ожидалось

Еще три недели назад в областном правительстве говорили, что погибла пятая часть посевов. Сегодня уже идет речь о 40%.

Картина все более проясняется по мере потепления. И региональные власти не исключают, что мороз уничтожил половину озимого рапса.

Это более 17 тысяч гектаров – десятая часть посевных площадей. Среди причин, которые поспособствовали гибели растений, называется плохая мелиорация. А также – стремление сельхозпроизводителей сэкономить на удобрениях. Для того, чтобы побудить хозяйства пересеять рапс, в областном правительстве обсуждают возможность компенсации из регионального бюджета. Она составит две тысячи рублей за каждый пересеянный гектар. Ведь застраховано сегодня лишь около 15 % посевов.

АНДРЕЙ РОМАНОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОЛОВСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Рапс – это стратегическая культура для севооборота. Выведя ее из севооборота, мы вряд ли чем-то сумеем ее заменить. Тогда у нас будет меньший процент использования земли, будет меньше создано трудовых мест в сельскохозяйственной отрасли. Можно делать очень длинные цепочки, включая и снижение поступлений в бюджет и т.д. и т.п.».

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)