Потенциал украинского рынка сои и соевого шрота на мировом рынке

Фильтры

Регион

Новости

Потенциал украинского рынка сои и соевого шрота на мировом рынке

Место Украины на мировом рынке сои



История промышленного выращивания сои в Украине относительно молода. Долгое время средняя урожайность сои в Украине составляла не более 7-9 ц/га. Пройдя определенный период становления и адаптации к местным условиям, с конца 90-х годов выращивание сои в Украине начало набирать обороты, и в последние 10 лет наблюдается четкая тенденция увеличения как площадей под соей, так и ее урожайности. Благодаря этому в настоящее время Украина занимает 9 позицию в рейтинге мировых производителей сои, потеснив ЕС-27, Боливию, которые имеют гораздо больший опыт выращивания данной культуры.

Сравнивая отрасль производства сои Украины и других стран, можно отметить, что на сегодняшний день она находится в стадии активного развития, и по урожайности украинская соя превосходит продукцию из Индии, а также России и Китая. Однако относительно большой тройки (Аргентина, Бразилия, США) Украина, конечно же, пока еще существенно проигрывает.

Какими же могли бы быть потенциальные позиции Украины на мировом рынке сои? Итак, взяв за основу гипотезы уборочные площади Украины и урожайность ЕС-27 (где климатические условия более или менее схожи, при этом в ЕС-27 уровень агротехнологий намного выше, чем в Украине), мы получаем валовой сбор сои в Украине в среднем на 70% выше фактического. То есть сейчас потенциал в достижении более высокого урожая используется лишь на 60%. По нашим расчетам, потенциальный урожай сои в 2012/13 МГ мог быть на уровне 3,35 млн. тонн. Таким образом, Украина имеет в производстве сои значительный потенциал в плане наращивания производительности.

На данный момент благодаря увеличению производства сои Украине удалось укрепить свои позиции на экспортном рынке и занять 8 строчку. Если проанализировать географическое положение экспортеров сои, то можно заметить, что среди них Украина – единственная страна, расположенная не в Северной либо Южной Америке. И хоть о конкуренции с такими мощными экспортерами, как США, Бразилия или Аргентина, пока рано говорить, все же Украина имеет все шансы стать лидером в поставках сои на рынок стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока в ближайшие годы.

В настоящее время украинская соя имеет успех в странах СНГ, таких как Россия, Азербайджан, Беларусь, Узбекистан и др. Данные страны удовлетворяют свой спрос практически полностью за счет украинской сои.



Отрасль производства сои в Украине



Прежде всего, стоит отметить, что основной масличной культурой в Украине является подсолнечник, площади которого занимают до 70% в структуре всех посевных площадей под масличными. Соя по размеру и доле посевных площадей в структуре масличных, с 2010 года доминирует над рапсом. Именно за счет сокращения посевов рапса и наблюдается основной прирост производства соевых бобов. Рынок сои можно назвать одним из самых динамично развивающихся в Украине. За последние 10 лет более существенный вклад в увеличение валовых сборов сои в Украине внес рост площадей, в то время как до сегодняшнего дня урожайность остается достаточно низкой относительно потенциала самой культуры. В то же время, темпы прироста производства сои впечатляют. В 1999 г. урожай - 45 тыс. тонн, в 2005 г. – свыше 600 тыс. тонн, в 2009 г. был взят миллионный рубеж, а уже в 2011 г. производство сои превысило 2 млн. тонн, при этом урожайность сои в 2011 г. была рекордной - 20,4 ц/га.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)