Потенциал экспорта зерна из РФ в этом сезоне составляет 55 млн тонн - Зерновой союз

Фильтры

Регион

Новости

Потенциал экспорта зерна из РФ в этом сезоне составляет 55 млн тонн - Зерновой союз

Потенциал экспорта зерна из России в этом сезоне составляет 55 млн тонн, но он ограничен инфраструктурными проблемами, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в Москве.

По его словам, вывоз такого количества зерна позволил бы существенно поднять уровень внутренних цен и "санировать излишки" на рынке. "Но мы не можем этого себе позволить из-за инфраструктурных ограничений, несмотря даже на то, что имеющиеся портовые мощности уже способны обслужить такой объем зерна", - сказал он, сообщив, что в 2002 году, когда стартовал экспорт российского зерна, перевалочные мощности составляли 5 млн тонн, сейчас они достигли 55 млн тонн, а к концу текущего сезона (то есть к концу июня 2018 года) они составят 60 млн тонн за счет завершения некоторых проектов. 

"Однако вытащить мы сможем в этом сезоне от силы 45-46 млн тонн зерна", - заявил глава Зернового союза. 

По его словам, причина не в зерновой инфраструктуре, а в первую очередь в околопортовой и железнодорожной. Говоря о проблемах с нехваткой вагонов, он заявил, что, в принципе, вагонов хватает, но проблема в их оборачиваемости. "Дефицит вагонов - не по причине нехватки вагонов в парке, а по причине того, как быстро они ездят и как быстро оборачиваются", - пояснил А.Злочевский, сообщив, что в 2011 году срок оборачиваемости вагонов-зерновозов составлял 14 суток, в прошлом сезоне - 18 суток, а в нынешнем - 21 день. "Вот где корень проблемы - мы не едем, мы храним зерно на колесах в отстойниках", - посетовал он. 

Кроме того, на железной дороге "катастрофически не хватает маневровых тепловозов". Проблемы возникают также из-за медленного оформления документов на перевозку зерна. 

А.Злочевский сообщил, что на октябрьском совещании в Воронеже, которое прошло под председательством президента РФ, он просил дать поручение обеспечить приоритет зерновым грузам. "Но пока такого поручения нет, к сожалению, " - сказал он.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть