Поставки зерна из Украины заблокированы

Фильтры

Регион

Новости

Поставки зерна из Украины заблокированы

Из-за невыдачи Министерством экономики лицензий на экспорт зерна в рамках распределенных квот поставки зерновых из Украины заблокированы. Об этом сообщил УНИАН президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.

«Распределенные квоты (на экспорт зерна) не узаконены путем выдачи лицензий. Лицензии на экспорт Министерство экономики Украины до сих пор не выдало. Должно было раздавать сегодня, но это заседание не состоялось, оно перенесено на 8 декабря», – сообщил Л.Козаченко. При этом он выразил сомнение, что до конца года трейдеры успеют экспортировать зерно в рамках выделенных квот.

«У меня есть оперативные данные, что на 1 декабря в портах и на кораблях общее количество продукции составляет примерно 183 тыс. тонн, в основном это кукуруза и подсолнечник – 78 тыс. тонн и 8 тыс. тонн соответственно. Это мизерное количество, которое ничего не решает», – сказал Л.Козаченко. При этом он подчеркнул низкую покупательскую активность на внутреннем рынке зерна. «Сегодня трейдеры не покупают зерно, потому что никто не верит в то, что получит квоты. Зерно лежит, и покупают его только животноводческие комплексы, которые кормят скот», – отметил Л.Козаченко. По его словам, за счет этих закупок формируется внутренняя цена, которая на кукурузу на 550-580 грн ниже мировых цен.

«Сельхозпроизводители теряют в цене, что отразится на будущем урожае, потому что нет оборотных средств. Получая меньшую цену за то зерно, которое идет через квотирование, он не сможет закупить минеральные удобрения, которые сегодня дорожают», – говорит председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев (АФЗУ) Николай Миркевич.

Минэкономики Украины 12 ноября распределило квоты на экспорт зерновых в объеме более 2 млн тонн. Постановление «Об установлении объемов квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, экспорт которой подлежит лицензированию до 31 декабря 2010 года» Кабинетом министров Украины принято 4 октября 2010 года под №938. Документом установлены квоты на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин), полбы в объеме 0,5 млн тонн, кукурузы – 2 млн тонн, ячменя – 0,2 млн тонн и ржи – 1 тыс. тонн. Кроме того, квоты на экспорт гречки установлены в объеме 1 тыс. тонн. Квоты введены сроком до 31 декабря 2010 года.

Источник: agroobzor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)