Посевные работы в Украине проходят в 2010 г. со значительным опозданием из-за погодных условий, - Ю.Мельник.

Фильтры

Регион

Новости

Посевные работы в Украине проходят в 2010 г. со значительным опозданием из-за погодных условий, - Ю.Мельник.

Посевные работы в Украине проходят в 2010 г. со значительным опозданием, сравнительно с предыдущими годами. Об этом журналистам сообщил министр аграрной политики Украины Юрий Мельник, передает корреспондент РБК-Украина. Такая ситуация, по его словам, вызвана сложными погодными условиями. "7% (посевных площадей) сегодня под коркой (льда). В прошлом году такой ситуации не было вообще", - сказал министр.

В это же время, по его словам, климатическая ситуация сейчас не вынуждает Минагрополитики Украины пересматривать прогноз по урожаю зерновых 2010 г. "Нет (пересмотра прогноза урожая не будет), это может нас заставить откорректировать распределение площадей между культурами. Потому что сегодня можно говорить о том, что есть определенная задержка и с началом и выполнением весенне-полевых работ. В прошлом году на эту дату у нас уже были где-то пара сотен тысяч гектаров посеяны, в этом году мы еще только начинаем в южных регионах только подпитку", - объяснил министр.

Также Ю.Мельник подтвердил ранее обнародованный прогноз Минагрополитики относительно экспорта зерновых в 2009-2010 МГ, невзирая на некоторый спад объемов экспорта в зимние месяцы. "Динамика экспорта января-февраля идет на снижение объема, она была прогнозируемой, потому что ситуация на мировых рынках так складывается... от нашей прогнозной цифры - это 20-21 млн т мы не отказываемся. Она абсолютно реальна", - заверил Ю.Мельник

Источник: rbc.ua

Также в разделе

Комментарии (0)