Посевные площади в Туве вырастут на 14%

Фильтры

Регион

Новости

Посевные площади в Туве вырастут на 14%

В текущем году земледельцам Тувы предстоит значительно, с 25,9 тыс до 29,6 тыс га, или на 14 процентов, увеличить посевные площади. При этом площадь посевов зерновых и кормовых культур составит 25,4 тысяч гектаров, увеличившись на 15,6 процента.

Самый большой зерновой клин - 4 050 гектаров - разместится на полях Тандинского района, более трех тысяч гектаров засеют зерновыми хозяйства Сут-Хольского района, пишет собкор ИА "Казах-Зерно".

Среди посевов кормовых культур значительно, до 1 580 гектаров, возрастут посевы люцерны. Рост площадей под кормовыми культурами вызван, в первую очередь, курсом Правительства республики на увеличение молочного и мясного скотоводства. Посевы картофеля и овощей останутся без существенных изменений.

По итогам года полеводы должны засыпать в закрома 20,2 тысячи тонн зерна, собрать 33 тысячи тонн картофеля, 4 тысячи тонн овощей.

Особенность предстоящих весенне-полевых работ - возрастающая поддержка сельских тружеников со стороны государства. На компенсацию части затрат сельхозтоваропроизводителям Тувы в этом году выделяется 48 миллионов рублей, в том числе, 18,8 миллиона рублей из республиканского бюджета. В минувшем году субсидирование весенне-полевых работ составило 12 миллионов рублей, в том числе 5,1 миллиона из республиканского бюджета.

Государство намерено возместить полеводам 95 процентов стоимости семян пшеницы и 80 процентов стоимости семян кормовых культур. По сравнению с прошлым годом, когда субсидировалось лишь 46 процентов затрат на приобретение семян, рост государственной поддержки весьма значителен. Хозяйства получат также субсидии на приобретение дизельного топлива, минеральных удобрений, химических средств защиты растений, проведение противопаводковых мероприятий, поддержку элитного семеноводства. 486 тысяч рублей предназначены на закладку и уход за многолетними насаждениями. Эти средства, как и в предыдущие годы, будут направлены на работы по восстановлению и обновлению Чербинского сада.

Для успешного и своевременного проведения весенне-полевых работ хозяйствам республики требуется 2,5 тысячи тонн семян и 930 тонн ГСМ. 27 сельхозпредприятий планируют приобретение 195 тонн минеральных удобрений для внесения на площади 3,3 тысячи гектаров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)