Посевная в Оренбуржье идёт опережающими темпами

Фильтры

Регион

Новости

Посевная в Оренбуржье идёт опережающими темпами

Всю пшеницу, овес и многолетние травы в хозяйстве фермера Александра Ефремова успели посеять до дождей. Вот и результат — дружные всходы и приподнятое настроение сельхозпроизводителя.

В новые ХТЗ по приказу директора установили кондиционеры. Сев на площади почти в две с половиной тысячи гектаров осилили за 10 дней. Ну а пока пшеница подрастает, человек думает о том, что получит за свои труды. «Низкая цена на нашу продукцию. По пшенице, наверное, 6 рублей было бы нормально», - рассказал фермер Александр Ефремов.

Цене ещё только предстоит сформироваться. Прошлый год дал Александру Ефремову рекордный урожай по яровой пшенице — 25 центнеров с гектара. Благодаря этому и тому, что сеяли подсолнечник, сработали с «плюсом». В том же 2011-ом он продавал овес по 9 тысяч за тонну. В этом перекупщики им даже не интересуются. Такие колебания сельхозпроизводителя не устраивают. В качестве страховки он решил заняться животноводством. «На мясо довольно стабильная щас цена. 200 рублей за кг говядины. Поэтому я считаю, что лучше кормить скот этим зерном, чем отдавать за бесценок», - добавил Александр Ефремов.

На то, чтобы создать маточное поголовье, уйдут годы. Сейчас в хозяйстве готовят кормовую базу, обрабатывают пары под озимые и ждут новых осадков. Пока это единственная страховка. Фермеру Александру Ефремову для успешного дела понадобятся ещё пара летних дождей.

Источник: ГТРК Оренбург

Также в разделе

Комментарии (0)