Посевная кампания в ЕАО сдвигается на 4 дня позже обычного

Фильтры

Регион

Новости

Посевная кампания в ЕАО сдвигается на 4 дня позже обычного

Механизаторы хозяйств ЕАО готовы к проведению весенних полевых работ, однако их сдерживает непогода. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

Заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Геннадий Сироткин рассказал, что посевные площади во всех районах ЕАО увеличатся по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем и составят около 108 тысяч гектаров. Почти две трети из них отведено под сою - самую ликвидную и рентабельную сегодня сельскохозяйственную культуру. Более 20 тысяч га займут зерновые, 6,5 тысяч га – картофель, около 2 тысяч га - овощи. Площадь кормовых культур немного увеличится по сравнению с прошлым годом и составит около 8 тысяч гектаров (7,6 процента от всех посевных площадей).

«Все хозяйства области обеспечены в полном объеме семенами зерновых культур. Их качество, вызывавшее опасения из-за неблагоприятных погодных условий прошлогодней страды, в настоящее время доведено до необходимой кондиции. Приняты также меры по приобретению недостающих семян сои», - сообщил Г.Сироткин.

Начальник отдела технической политики управления сельского хозяйства ЕАО Николай Канделя рассказал, что готовность технического парка к посевной составляет 84 процента – это на 4 процента превышает соответствующий прошлогодний показатель. По его данным, в весенне-полевых работах будет задействовано 900 тракторов и более 1100 сельхозорудий. Многие из них приобретены в последние годы и отвечают всем современным требованиям по производительности и ресурсосбережению.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)