Посевы пшеницы в Индии пострадали из-за непогоды

Фильтры

Регион

Новости

Посевы пшеницы в Индии пострадали из-за непогоды

Урожай пшеницы в Индии, втором по величине производителе данной сельхозкультуры в мире, не оправдает прогнозов экспертов  в текущем году, отмечает ИА «Казах-Зерно».



Ранее ожидался урожай близкий к рекордному, однако несезонные дожди и сильный град нанесли ощутимый ущерб посевам, нарушив планы производителей.

Производство может сократиться на 5% по сравнению с 95,8 млн. тонн, ожидавшимися в феврале, согласно данным МСХ страны. Пока оценка ущерба от неблагоприятных погодных условий лишь предварительная. Позднее эксперты министерства выедут в регионы выращивания пшеницы с целью подвести окончательные итоги. Напомним, в 2013-14 сезоне урожай был рекордным - 95,9 млн. тонн.

Ущерб, нанесенный урожаям от пшеницы до рапса, а также овощным культурам из-за несезонных дождей в этом году, угрожает подогреть продовольственную инфляцию в третьей по величине экономике Азии. Правительство может использовать пшеницу, накопленную от предыдущих урожаев, с целью обуздать рост цен.

По мнению экспертов, наличие запасов поможет правительству регулировать баланс спроса и предложения в этом году. Во всем мире ситуация с предложением вполне оптимальная, поэтому особого влияния на цены не ожидается.

Государственные резервы пшеницы в Индии составили 19,5 млн. тонн, по состоянию на 1 марта. Это более чем вдвое превышает необходимый уровень запасов при чрезвычайных ситуациях. Южноазиатскому государству необходимо 93,85 млн. тонн пшеницы для домашнего потребления, включая 12 млн. тонн для семенного фонда и фуражного использования.

Мировое производство пшеницы достигло рекордной отметки в 724,76 млн. тонн в 2014-15 МГ, по данным МСХ США. Это может способствовать увеличению мировых запасов зерна до 432 млн. тонн, что станет самым значительным показателем, начиная с середины 1980-х годов, отметили специалисты IGC.

Урожай в Уттар-Прадеше, крупнейшем штате-производителе зерна данного вида, может снизиться в этом году до 31,3 млн. тонн против 33,4 млн. тонн, ожидавшихся ранее.

Озимые культуры на площади в 11,3 млн. га пострадали из-за чрезмерных осадков в период с февраля по март. Ущерб, причиненный урожаям, несет угрозу продовольственной инфляции в ближайшие три месяца. При этом инфляция потребительских цен может вырасти до 6% во втором квартале 2015 года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)