Порты Украины практически прекратили приемку зерна

Фильтры

Регион

Новости

Порты Украины практически прекратили приемку зерна

Как свидетельствуют данные мониторинга экспертов ИА «АПК-Информ», в настоящее время порты Украины практически прекратили приемку зерна. Исключение составляет лишь порт Николаев.

По мнению представителей украинских компаний-экспортеров, подобная ситуация должна разрешиться уже на текущей неделе. Ожидаемое участниками рынка решение по введению квот на экспорт зерновых из Украины, вероятнее всего, будет принято правительством Украины 18 августа, и, скорее всего, подобная мера вступит в силу уже на следующий день.

Нынешнее же искусственное затягивание экспорта (простой судов и задержка отгрузок), считают участники рынка, автоматически переведет неотправленные (погруженные на суда накопленные в портах и на элеваторах, также находящиеся в режиме транспортировки) объемы зерна в рамки устанавливаемых квот.

Как следствие, отметили собеседники экспертов агентства, сегодня уже можно практически уверенно говорить о том, что экспорт зерна из Украины как минимум до конца 2010 г. практически завершен и, следовательно, следует ожидать существенного увеличения объемов зерновых, "оставшихся" на внутреннем рынке.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)