Польша: зерно как топливо

Фильтры

Регион

Новости

Польша: зерно как топливо

С неожиданным предложением выступили польские крестьяне, выращивающие овес, ячмень, рожь и пшеницу низкого качества. Свое зерно они готовы поставлять для тепловых электростанций, чтобы получать дешевую и экологически чистую энергию.

Столь радикальное предложение родилось у них не от хорошей жизни: в этом году тонна зерна в Польше стоит около 450 злотых (менее 150 долларов США), тогда как год назад цена той же тонны колебалась в рамках 600‑650 злотых. Виной всему – хороший урожай этого года и экономический кризис, вследствие которого спрос на зерновые культуры снизился и в Польше, и за рубежом.

Не дожидаясь решений на национальном уровне, многие крестьяне на свой страх и риск уже стали отапливать дома зерном. Так, всю зиму бросал в топку своего котла низкосортный ячмень вместо угля Р. Младанович из Поморского воеводства, являющийся главой польской национальной федерации производителей зерна и владеющий полем в 70 гектаров. По его словам, 1,5 тонны сухого зерна вполне заменяют одну тонну угля. Это дешевле и экологичнее, ведь золу от сожженного ячменя или овса можно использовать в качестве удобрения, а «зерновой» дым гораздо меньше загрязняет окружающую среду, чем угольный. К тому же прецедент использования на ТЭЦ растительной массы уже есть – в той же Польше в топках охотно сжигают прессованную солому. А зерном уже заменяли уголь и мазут в Швеции, Германии и Дании.

Энергетики пока от комментариев воздерживаются, ссылаясь лишь на то, что, в отличие от стабильных цен на уголь, стоимость зерновых культур постоянно меняется, а это, в свою очередь, является важной преградой на пути использования зерна в качестве источника получения энергии.

Источник: Страна.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)