Половина казахстанской муки завозится незаконно, - мукомолы Кыргызстана

Фильтры

Регион

Новости

Половина казахстанской муки завозится незаконно, - мукомолы Кыргызстана

Половина казахстанской муки завозится в Кыргызстан незаконно, считают местные мукомолы.

В результате падает спрос на отечественную муку, мукомольные комбинаты стоят под угрозой закрытия. В связи с этим предприниматели просят президента как можно скорее подписать закон об освобождении от НДС, усилить контроль на границе и установить единые цены.

По данным председателя мукомольного комитета Союза предпринимателей КР Батыра Торобаева, кыргызстанцы потребляют 750 тысяч  тонн пшеницы, 500 тысяч тонн муки. «В настоящее время потребности полностью покрываются. Мощность наших компаний в два раза больше. До этого часто высказывались мнения, что отечественные предприятия не смогут выполнить эту работу. Сейчас убеждаются своими глазами», - отметил в интервью Gezitter.org главный мукомол  страны.

Отметим, отечественные сельхозпроизводители обеспечивают 30% сырья. Остальное завозится из Казахстана. Для полного обеспечения внутренних потребностей в сырье республике не хватает пашен. Крестьяне предпочитают сеять более доходные культуры.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», в 2015 году по республике произвели 1,7 миллиона тонн зерна (в весе после доработки), что в 1,3 раза больше, чем в предыдущем году. Рост вызван повышением урожайности - у пшеницы она увеличилась на 6,8 центнера и составила 23,7 центнера. 

Так, в прошлом году всего по республике общая посевная площадь составила 1 миллион 185,9 тысячи гектаров (в 2014-м - 1 миллион 181,2 тысячи). Пшеница  убрана с площади  161,9 тыс.га, 54,4 % к уборочной  площади, или на 7,3  тыс.га больше, чем было в 2014 году, при средней урожайности 26,9 ц/га, что на 7,8 ц/га  выше прошлогодней. Валовой  сбор зерна  составил  435,9 тыс.тонн, что на 140,0 тыс.тонн больше прошлогоднего.

Ячмень убран  с площади  105,1 тыс.га, 60,1% к уборочной площади, или на 22,4 тыс.га больше, чем было в 2014 году, при средней урожайности  22,1 ц/га, что на 9,1 ц/га выше прошлогодней. Валовой  сбор  составил  231,9 тыс.тонн, или на 124,5 тыс.тонн больше прошлогоднего.

Уточним, что, по официальной информации, Кыргызстан ежегодно закупает у Казахстана до 200 тысяч тонн зерна.

На вопрос о стоимости муки, Батыр Торобаев ответил, что пшеница из южного региона и Чуйской области в настоящее время оценивается в 1700 $/тонна.

Какова помощь со стороны государства? Законопроект об освобождении от НДС кыргызстанских производителей сейчас находится на рассмотрении главы государства. «В случае подписания закона положение заметно облегчится. Если предприятия закроются, то прекратятся все налоги. Вместо этого лучше убрать один налог, чтобы обеспечить поступление остальных. В Казахстане созданы такие условия. Самое главное - налоговая служба должна установить ставки на товары, которые проводятся через границу, и усилить контроль. Например, если установить цену на пшеницу в размере 20 сомов, для наших граждан это будет единой рыночной ценой. Кроме этого, были бы созданы равные условия для всех предпринимателей», - отметил главный мукомол страны.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)