Полная инвентаризация земель сельхозначения – отправной пункт «дорожной карты» по АПК

Фильтры

Регион

Новости

Полная инвентаризация земель сельхозначения – отправной пункт «дорожной карты» по АПК

Жесткая система мониторинга не только пресечет практику нецелевого использования сельхозземель, но и поможет сформировать представление об их количественном и качественном состоянии.

Без оценки этого ресурса любые прогнозы о целевых индикаторах продовольственной безопасности – все равно что гадание на кофейной гуще, – сошлись во мнении участники прошедшего 20 ноября заседания думского Комитета по аграрным вопросам.

Об основных тезисах заседания и ближайших законодательных инициативах рассказал один из его участников – депутат Государственной Думы от Воронежской области, председатель Совета Молочного Союза России Аркадий Пономарев.

– На данный момент Минсельхоз вышел в Правительство РФ с рядом инициатив по защите фонда земель сельхозназначения. Первым делом выстроены критерии для определения особо ценных для агропроизводства земель. Это земли, предназначенные для охраны и воспроизводства генетических ресурсов растений, в том числе исчезающих видов. А также земли, пригодные для селекции, сортоиспытания, семеноводства и семенного контроля.

Кроме того, особо ценными предложено считать все три категории сельхозугодий: наиболее ценные, перспективные и низкопродуктивные земли. К таковым, например, относятся пашни, покосы, пастбища, а также земли, ценность которых еще предстоит внимательно изучить.

Полномасштабному учёту земель серьезно мешает незавершенный процесс выдела земельных участков в счёт земельных долей. В среднем, эта работа по стране выполнена на 65 процентов. Поэтому все мы сочли оптимальным решение о продлении полномочий муниципалитетов по оформлению такой земли.

Ну и, наконец, защита земель сельхозназначения от приобретения в собственность иностранцами и лицами без гражданства.  По этому поводу в России установлен жёсткий законодательный запрет. Однако с помощью правовых лазеек иностранцам удаётся все-таки его обходить.  Знакомые всем «внучки», бенефициарные владельцы… О масштабах экспансии говорит даже Форбс. Порядка 5 миллионов гектаров плодородных земель Центральной России находится под контролем иностранных лиц. В ближайшие дни на рассмотрение Думы будет внесен соответствующий законопроект. Думаю, эффективный механизм для защиты российских земель рано или поздно будет создан. Любой, кто считает себя гражданином этой страны, в этом бесспорно заинтересован.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)