Политические проблемы в Украине подняли мировые цены на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Политические проблемы в Украине подняли мировые цены на зерно

Торговая активность на экспортном зерновом рынке Украины минимальна из-за неблагоприятной политический ситуации в стране. Из-за девальвации национальной валюты по отношению к доллару США внутренние цены на основные зерновые культуры значительно выросли на минувшей неделе (3-7 марта).

При этом, владельцы не спешат реализовывать имеющиеся объемы товара, ожидая стабилизации рыночной конъюнктуры. Следует отметить, что другие страны более оживленно отреагировали на напряженную ситуацию в Украине, - стоимость американской и европейской пшеницы увеличилась на 8 и 15 долл.США/т соответственно, тогда как мукомольная пшеница украинская пшеница подорожала лишь на 3-5 долл.США/т.

В Украине закупка продовольственной пшеницы 3 и 2 классов на условии EXW франко-элеватор проводилась по 1850-2100 грн/т и 1950-2150 грн/т соответственно, при этом максимальный уровень цен декларировался в южных областях.

Диапазон закупочных цен в портах Черного и Азовского морей (более низкий уровень цен декларировался в Азовском регионе) значительно расширился и составлял 2070-2200 грн/т за пшеницу 3 класса и 2150-2300 грн/т – 2-го.

Дело в том, что часть трейдеров, по данным ИК Инфоиндустрия, имеет непокрытые товаром контракты, поэтому вынуждены увеличивать цену закупки, к тому же это пока что позволяет высокий курс доллара. На базисе FOB цены на продовольственную пшеницу 2 класса на прошлой неделе озвучивались трейдерами на уровне 275-290 долл. США/т (крупнотоннажные поставки судами Panamax и Handysize).

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)