Показатели состояния озимых самые низкие за последние три года

Фильтры

Регион

Новости

Показатели состояния озимых самые низкие за последние три года

По оперативным данным МСХ РФ, под урожай 2015 года озимые зерновые культуры посеяны на площади 12,9 млн. га, или 78,2% к прогнозной площади, (в 2013 г. – 8,7 млн. га).

Комментарий «СовЭкон». Сев озимых зерновых в Центре и в Поволжье практически завершен. В отличие от прошлого года сев был проведен без задержек и в оптимальные сроки. На Юге сев набирает темпы и идет в целом по среднемноголетнему графику. 

Но… В прошлом году избыточные дожди, хотя и вызвали определенные сложности с проведением сева, обеспечили высокие запасы почвенной влаги и в сочетании с теплой погодой в октябре и ноябре создали условия для хорошего развития озимых. В этом году не дожди, а их отсутствие в целом ряде регионов создают если не проблемы, то серьезные вопросы. 

Так, Гидрометцентр отмечает «в целом в большинстве районов в сентябре наблюдался значительный дефицит осадков, их количество на 25-40% было меньше нормы, а в ряде юго-восточных районов Центрального и в южной половине Приволжского федеральных округов на 50% и более. Влагообеспеченность озимых культур на части полей в этих районах заметно ухудшилась, в отдельных южных районах Воронежской, южных и восточных районах Оренбургской областей и в левобережных районах Саратовской области в конце сентября наблюдалась почвенная засуха, местами у растений отмечалось пожелтение листьев».

Это подтверждают и расчеты ВегИндекса СовЭкон состояния озимых в ЕЧР. На начало октября он был заметно ниже нормы (100 пунктов), составив 89 пунктов, что почти на 20 пунктов ниже, чем год назад. Это также ниже, чем в начале октября 2012 и 2011 гг. и лишь чуть выше Индекса аномально засушливого 2010 г., когда в начале октября он составлял 84 пункта.

Наиболее сложная ситуация с развитием озимых посевов складывается в регионах Центрально-Черноземного района, особенно в Липецкой и Курской областях, а также в Волгоградской и в восточной части Ростовской области. Лучше выглядят посевы в регионах Среднего Поволжья, но ВегИндексы в этих регионах ниже прошлогодних.
 

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)