Погодные условия сдерживают темпы сева в Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Погодные условия сдерживают темпы сева в Беларуси

Погодные условия сдерживают темпы сева в Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежда Мельчакова.

Из-за осадков и похолодания ухудшились условия для просыхания почвы и проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ, а также появления всходов посеянных яровых культур. Температура почвы на глубине 10 см понизилась до плюс 1-5 градусов.

В Витебской и Могилевской областях по-прежнему на большей части площадей сохраняется сильное и избыточное увлажнение почвы, что не позволяет поддерживать высокие темпы сева. Ежедневные темпы здесь не превысили 1,3%.

В то же время в Гродненской и Минской областях во многих районах верхний слой почвы хорошо увлажнен, что способствует увеличению темпов сева и в целом проведению весенних полевых работ. В Гродненской области ежедневные темпы сева возросли до 5,5%, в Минской - до 3%, в целом в этих регионах уже посеяно соответственно 43,3% и 20% зерновых культур. В то же время местами переувлажнение наблюдается в северо-западных и центральных районах столичной области и на востоке Гродненской.

Агрометорологи отмечают, что на текущей неделе погодные условия в целом будут удовлетворительными для сева зерновых, появления всходов яровых, развития озимых культур и отрастания многолетних трав. Они рекомендуют активнее проводить подкормки многолетних трав, сенокосов и пастбищ, чтобы ускорить рост растений.

Надежда Мельчакова также сообщила, что, несмотря на сильный порывистый ветер в минувшие выходные дни (местами до 22-24 метров в секунду), пыльных бурь на полях Беларуси не наблюдалось. Специалист уточнила, что это очень опасное погодное явление, при котором возможно выдувание посеянных семян зерновых. Обычно пыльные бури бывают в конце апреля - начале мая и особенно опасны на легких супесчаных почвах, которые по своему физическому составу имеют более низкую сопротивляемость ураганным ветрам. В нынешнем году перед сильными ветрами прошли дожди, которые хорошо увлажнили почву. К тому же в Брестской и Гомельской областях, где в основном и сосредоточены легкие песчаные и супесчаные почвы, на утро сегодняшнего дня уже засеяно соответственно 72% и 64% запланированной площади зерновых. К тому же в этих регионах специально начали сеять раньше, чтобы успеть уложить в почву семена до появления пыльных бурь. Таким образом, даже если в конце апреля и будут пыльные бури, семена к этому времени успеют прорасти и появятся всходы.

По данным Минсельхозпрода Беларуси, на утро 11 апреля в целом по Беларуси яровые посеяны на 303,6 тыс.га, что составляет 12,8% к плану. В том числе на 294,9 тыс.га размещены зерновые, или 29,1% к запланированной площади. Ежедневные темпы сева в среднем по республике составляют 2,7%.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)