Погода в Бразилии и Аргентине оказывает влияние на зерновые рынки

Фильтры

Регион

Новости

Погода в Бразилии и Аргентине оказывает влияние на зерновые рынки

Прогноз погоды в Бразилии и Аргентине, основных странах-производителях и экспортеров соевых бобов и кукурузы, которые прогнозировали увеличение урожая зерна настолько, чтобы накормить мир в следующем году, будет оставаться в центре внимания всех зерновых рынков на этой неделе, хотя и на фоне приглушенной торговли.
Инвесторы возвращаются на работу после праздников, однако, активность рынков не слишком высока в преддверии Нового Года и выходных. На этой неделе основная задача участников рынка подвести итоги, чтобы начать все заново в 2012 году, после того, как цены достигли рекордных максимумов в этом году.

Зерно, как и многие другие товары, почувствовало на себе последствия долгового кризиса в зоне евро в 2011 году, так как инвесторы рассчитывают риски практически на ежедневной основе, и аналитики ожидают, что подобный подход будет преобладать до того момента, пока разумное решение проблемы не будет найдено.

Но первые признаки улучшения экономической ситуации уже заметны в США, после изнурительного периода рецессии, и это может оказать поддержку зерновым рынкам в следующем году, хотя, экономика Китая, вторая в мире по величине, может оказать на рынки более убедительное воздействие, особенно с учетом того, что самая населенная страна в мире является главным потребителем сырья.

"Раньше считалось, что, если чихнула Америка, то весь мир заболел.Теперь, место США заняли Индия и Китай, - говорит Марк Кинофф, президент «Ceres Hedge», -Китай расширяет долю своего присутствия на мировых рынках и воздействие на них с такой скоростью, что начинает полностью менять не только свой образ жизни , но и образ жизни всего мира".

Китай всегда активно присутствовал на рынке кукурузы в США, начиная с крупной покупки зерна в объеме около 1 млн. тонн в октябре, и страна может прекратить импорт кукурузы до апреля, реализуя зерно из местных запасов в попытке поддержать внутренние цены.

Цены на кукурузу на Чикагской товарной бирже упали более чем на 20 % по сравнению с рекордным показателем в $ 8 за бушель в июне, и находятся на пути к небольшому годовому падению после рекордного влета на 52 % в прошлом году.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)