Погода позволила возобновить погрузку зерна в Новороссийске (Кубань)

Фильтры

Регион

Новости

Погода позволила возобновить погрузку зерна в Новороссийске (Кубань)

ОАО "Новороссийский зерновой терминал" (НЗТ) возобновил работу в штатном режиме после установления нормальных погодных условий, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании со ссылкой на временного генерального директора НЗТ Игоря Андреева.

Из-за неблагоприятных погодных условий, сложившихся в Новороссийске в начале ноября, НЗТ временно ограничивал погрузку зерна. В настоящее время, цитирует пресс-служба Игоря Андреева, ситуация нормализовалась, терминал работает в штатном режиме. Накопительные емкости заполнены на 65%, под погрузкой стоит судно "Maritsa" назначением в Египет грузоподъемностью 63 тыс. тонн.

С начала сезона 2011-2012 гг. НЗТ перевалил свыше 2,4 млн тонн зерновых культур, что на 33 % выше показателей аналогичного периода сезона 2009-2010 гг. (в 2010-2011 гг. в России было введено эмбарго на экспорт зерна).

В сентябре 2011 г. с зернового терминала отгружено 650 тыс. тонн, что является абсолютным рекордом по отгрузке зерна в порту Новороссийск. В октябре погодные условия позволили отгрузить 540 тыс. тонн. С начала ноября терминалом принято уже 2433 вагонов.

Вместе с тем, ранее сообщалось, что ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) приостановило погрузку зерна назначением на станцию Новороссийск-экспорт Северо-Кавказской железной дороги с 16 по 19 ноября 2011 г. включительно.

По информации РЖД, с 1 по 14 ноября 2011 г. НЗТ ежесуточно выгружал 134 вагона при норме не менее 200 вагонов. При этом с 8 по 11 ноября выгрузка практически не осуществлялась из-за неподхода судов. В итоге на складах скопилось более 100 тыс. тонн зерновых грузов, что существенно превышает установленные нормативы. В настоящее время на сети РЖД в адрес Новороссийска простаивает 1 523 вагона с зерном, из них 220 вагонов находится непосредственно на станции Новороссийск-экспорт.

ОАО "Новороссийский зерновой терминал" (входит в Группу компаний "Новороссийский морской торговый порт", НМТП) владеет комплексом по перевалке зерновых и масличных культур в Новороссийском порту мощностью 4 млн тонн в год.

НМТП является крупнейшим российским портовым оператором и третьим оператором в Европе по объему грузооборота. Грузооборот Группы НМТП в первом полугодии 2011 г. составил 76,8 млн тонн, а консолидированная выручка за первое полугодие 2011 г. по МСФО - $494,1 млн, чистая прибыль - $308 млн. Группа объединяет ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 г.), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)