Подсолнечное масло немного дорожает. Надолго ли?

Фильтры

Регион

Новости

Подсолнечное масло немного дорожает. Надолго ли?

Подсолнечное масло впервые дорожает после 8 месяцев снижения цен, однако уверенности в продолжительности роста нет, отмечает СовЭкон.

На прошедшей неделе на рынке сырого подсолнечного масла произошло давно ожидаемое нами событие. Средние цены предложения за неделю выросли, прибавив 175 руб/т. Темпы роста невысоки, однако до этого рынок безостановочно снижался с апреля 2008 г. За этот период подсолнечное масло подешевело почти в три раза - с рекордных 50200 руб/т до 18300 руб/т на позапрошлой неделе.

К сожалению, для российских МЭЗов, маловероятно, что рост этой недели сможет перейти в устойчивую тенденцию. Основной фактор поддержки рынка сейчас экспорт, однако на мировом рынке нам активную конкуренцию составляет украинское масло, цены FOB на которое опустились ниже 600 $/т. Учитывая этот фактор, а также высокое предложение на внутреннем рынке (российские заводы в ноябре выпустили рекордные 310 тыс. т растительного масла), можно в не столь отдаленной перспективе ожидать восстановления на рынке понижательной тенденции.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)