Подсолнечное масло готово резко подорожать

Фильтры

Регион

Новости

Подсолнечное масло готово резко подорожать

Cледующим продуктом питания, розничные цены на который могут побить рекорд, вслед за зерном, крупами, картофелем и молоком может стать подсолнечное масло. Семена подсолнечника из-за неурожая стремительно дорожают: сейчас стоимость семечки на 75% выше, чем в сентябре 2009 года, и на треть выше, чем осенью 2007 года, когда также было значительное снижение сбора.

По оценке "Совэкона", в текущем году может быть собрано 5,2-5,65 млн тонн подсолнечника, что является самым низким показателем с 2004 года, когда урожай составил 4,8 млн тонн. В 2007 году, когда устанавливались прежние ценовые рекорды, в стране было собрано 5,7 млн тонн подсолнечника. По словам члена совета директоров компании "Эфко" (крупный переработчик масличных) Валерия Сергачева, урожай подсолнечника не превысит 5,3 млн тонн. Этот объем позволит получить около 1,9 млн тонн подсолнечного масла при внутреннем потреблении 2,1 млн тонн ежегодно, пишет РБК daily.

Сергачев предполагает, что существенный рост цен на масло произойдет после нового года. "Текущий сезон будет похож на сезон 2007-2008 годов, когда цены за полгода выросли с 32 тыс до 50 тыс рублей за тонну. Я думаю, к марту-апрелю стоимость подсолнечного масла снова поднимется до 50 тыс рублей", - говорит он.

"Рост розничных цен будет, но маловероятно, что динамика будет такой же, как в 2007 году", - отмечают в "Совэконе". Сегодня этот рост сдерживается возможностью украинских поставок масла, стоимость которого в центральной части России составляет 35—37 тыс. руб. за тонну.

Ранее Союз производителей растительных масел направил на имя первого вице-премьера Виктора Зубкова и министра сельского хозяйства Елены Скрынник письмо с просьбой ввести запрет на экспорт семян подсолнечника и сырого наливного подсолнечного масла на полгода с середины сентября. Решение в правительстве обещают в ближайшее время.

Если нельзя запрет, союз просит министра и вице-премьера хотя бы повысить пошлину на семечку до 30%, но не менее 120 евро/тонну, а на масло - ввести заградительную пошлину в 200 евро/тонну. Союз мотивирует необходимость ограничений ростом цен примерно в полтора раза и низким урожаем

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)