Подготовка к зерноуборочной компании в Узбекистане может быть завершена до 20 мая

Фильтры

Регион

Новости

Подготовка к зерноуборочной компании в Узбекистане может быть завершена до 20 мая

В обсуждаемом на ЕПИГУ проекте постановления Президента Узбекистана «Об организационных мерах по проведению уборки зерновых колосовых культур урожая 2017 года» Минсельводхоз предлагает завершить подготовку к жатве до 20 мая.

В комплекс организационно-экономических мер входит подготовка зерноуборочных комбайнов, всех видов транспортных средств, привлекаемых для перевозки зерна, а также зернотоков и площадок, зерноочистительных машин и другой материально-технической базы для первичной обработки зерна.

Персональную ответственность за организацию и проведение своевременной и качественной уборки зерна урожая 2017 года, эффективное использование зерноуборочных комбайнов, а также за безусловное выполнение заключенных договоров контрактации предложено возложить на Председателя Совета Министров Каракалпакстана, хокимов областей, руководителей Министерства сельского и водного хозяйства, акционерную компанию «Уздонмахсулот» и предприятия хлебопродуктов, акционерное общество «Узагросервис» и его территориальные подразделения.

Предложено транспортные расходы по доставке зерна на хлебоприемные предприятия оплачивать акционерной компанией «Уздонмахсулот» в соответствии с заключенными договорами между транспортными организациями, сельскохозяйственными производителями и предприятиями хлебопродуктов.

Фермерские хозяйства, выращивающие зерно, в первую очередь должны выполнить свои обязательства по договорам контрактации по продаже зерна для государственных нужд, отмечено в обсуждаемом документе.

В соответствии с Указом Президента Узбекистана от 10 октября 1997 года «О дополнительных мерах по стимулированию экспорта товаров (работ, услуг)» запрещен вывоз из республики зерна колосовых культур, муки и хлебобулочных изделий.

В связи с этим предложено Государственному таможенному комитету совместно с Комитетом по охране Государственной границы СНБ и Министерством внутренних дел принять жесткие меры по предотвращению и пресечению случаев незаконного вывоза через границу республики зерна, муки и хлебобулочных изделий.

По официальным данным Госкомстата, в 2016 году в Узбекистане всеми категориями хозяйств было произведено 8263,8 тысяч тонн зерновых культур. Это на 87,2 тыс.тонн или на 1,1% превышает показатели 2015 года. 

Зерновые культуры в Узбекистане занимают более 45% сельскохозяйственных площадей. В 2015 году, как свидетельствуют официальные данные, площадь, занятая в Узбекистане зерновыми культурами, составляла 1671,6 тыс. га, в том числе пшеницей 1445,7 тыс. га ( в целом сельскохозяйственные культуры заняли 3695,1 тыс. га). 

Источник: Новости Узбекистана

Также в разделе

Комментарии (0)