Подготовка к весенним полевым работам на Алтае идет полным ходом

Фильтры

Регион

Новости

Подготовка к весенним полевым работам на Алтае идет полным ходом

По предварительным данным посевы всех сельскохозяйственных культур составят 5470 тысяч гектаров – это на уровне прошлого года. Зерновых и зернобобовых культур намечено посеять 3,7 миллионов гектаров. Несколько сократятся посевы яровой пшеницы (-83 тысячи гектаров). Яровой сев составит 4,7 миллионов гектаров, это уровень прошлого года.

Хозяйства края в полной потребности обеспечены семенами. Под урожай 2010 года проведена осенняя обработка почвы и подготовлено паров свыше 3 миллионов гектаров. В настоящее время завезено 14 тысяч тонн минеральных удобрений в физическом весе. Готовность машинно-тракторного парка по оперативным данным составляет в пределах 80 %, что соответствует уровню прошлого года.
Об обеспечении горюче-смазочными материалами.

Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ требуется 70 тысяч тонн дизельного топлива, 35 тысяч тонн автобензина и 4 тысячи тонн дизельного масла. В хозяйствах края имеется в наличии около половины горюче-смазочных материалов. В настоящее время у поставщиков нефтепродуктов рыночная стоимость топлива составляет 17400 – 17500 рублей за одну тонну. Цены для хозяйств с учетом 10% скидки: ОАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» - 13410 рублей за тонну - дизтопливо, 18090 рублей за тонну – бензин. ОАО «Газпромнефть-Алтай» - 13590 рублей за тонну – дизтопливо, 19530 рублей за тонну – бензин. К заключению договоров хозяйства приступили 5 апреля.

С начала текущего года по заключенным кредитным договорам на счета предприятий поступило около 4 миллиардов рублей кредитных средств. По краткосрочным кредитным договорам на весенне-полевые работы и закуп сельскохозяйственной продукции в переработку получено 3,3 миллиардов рублей, на реализацию инвестиционных проектов - 490 миллионов рублей, на развитие малых форм хозяйствования (включая личные подсобные хозяйства) – около 130 миллионов рублей.

Условия кредитования весенне-полевых работ по основным кредитным организациям осуществляется:
с начала года - под 15-15,5 процентов годовых;
с 18 марта - в Россельхозбанке под 13 процентов годовых по кредитам на срок не более 60 дней, под 14 процентов – на срок до 1 года;
с 1 апреля – в Россельхозбанке под 12 процентов годовых;
с 18 марта – в Сбербанке под 11,5 процентов по кредитным договорам, оформленным до 1.07.2010, по остальным под 13,5 процентов годовых.
В срок до 15 апреля 2010 года ожидается поступление субсидий из федерального бюджета в бюджет Алтайского края на поддержку сельскохозяйственного производства в размере 1 миллиарда 192,1 миллионов рублей на возмещение части затрат на уплату процентов, в том числе:
1) по краткосрочным кредитам в сумме 178,8 миллионов рублей, по инвестиционным кредитам в сумме 768 миллионов рублей, по кредитам, привлеченным на развитие малых форм хозяйствования в сумме 104,6 миллионов рублей, по кредитам, привлеченным на развитие рыбоводства в сумме 0,5 миллионов рублей;
2) на поддержку элитного семеноводства в сумме 13,3 миллионов рублей;
3) на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений в сумме 19 миллионов рублей;
4) на поддержку племенного животноводства в сумме 107,9 миллионов рублей.
По состоянию на 7 апреля 2010 в соответствии с принятыми расчетами предоставлены сельхозтоваропроизводителям края субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов:
по краткосрочным кредитам в сумме 55,3 миллионов рублей;
по инвестиционным кредитам в сумме 130,9 миллионов рублей;

по кредитам, привлеченным на развитие малых форм хозяйствования в сумме 41,9 миллионов рублей;
по кредитам, привлеченным на развитие рыбоводства в сумме 0,1 миллион рублей.

В настоящее время каждому хозяйству необходимо выработать чёткую стратегию проведения весенних полевых работ, наметить организационные и агротехнические мероприятия, предусмотреть различные тактические варианты, позволяющие более экономно и эффективно использовать запасы почвенной влаги и имеющийся производственный потенциал.

Источник: ГУСХ Алтайского края

Также в разделе

Комментарии (0)