Подготовились к выходу в поле

Фильтры

Регион

Новости

Подготовились к выходу в поле

Прогнозы синоптиков о ранней весне в Приазовье не подтверждаются. Из-за низкой температуры почва созревает медленно. Поэтому примерно на неделю сдвинулись сроки выхода в поле земледельцев ДП "Ильич-Агро Донбасс".

- К весенним полевым работам все агроцеха подготовились своевременно, - говорит главный агроном дочернего предприятия Георгий Шердиц. - В необходимом количестве заготовлены семена ранних яровых культур, а также протравителей. Не удалось только в полном объеме закупить минеральных удобрений. Причина не только в экономическом кризисе, но и низких ценах на зерновые культуры. Поэтому принято решение в первую очередь провести подкормку озимых культур, чтобы обеспечить качественной продукцией хлебопекарное производство.

Вопреки всем трудностям аграрии стремились качественно подготовить технику к весенним полевым работам. Первым на линейку готовности ее поставили в агроцехах №№ 2, 9, 15, 20, 25 и других. Как пояснил Сергей Батеха, инженер по внедрению новой техники и технологии дочернего предприятия, в подготовке почвы и севе примут участие более трехсот гусеничных и колесных тракторов. Посев будут проводить трехсеялочными агрегатами, а семьдесят новых МТЗ-82 - двухсеялочными агрегатами, что позволит не только экономить топливо, но и сократить сроки выполняемых работ.

В агроцехах №№ 4, 5, 13, 17, 26 и других в полевых работах будут участвовать мощные импортные трактора в агрегате с посевными комплексами, которые одновременно выполняют три операции: культивацию, посев и прикатывание почвы. С помощью меткомбината имени Ильича дочернее предприятие приобрело тридцать загрузчиков сеялок производства ОАО "Уманьферммаш". Это даст возможность не только повысить производительность труда сеяльщиков, но и ограничит их контакт с ядохимикатами.

На выполнение первого этапа весенних полевых работ заготовлено необходимое количество дизтоплива. Так что аграрии ДП "Ильич-Агро Донбасс" готовы к выходу в поле и при благоприятных погодных условиях проведут сев ранних зерновых культур в короткие сроки.

Источник: Ильичевец

Также в разделе

Комментарии (0)