Почти половина сои в России импортного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

Почти половина сои в России импортного происхождения

За последние годы в России наблюдается увеличение производства сои. В 2016 году, например, ее урожай достиг 3,1 млн тонн, что на 14,5% больше, чем годом ранее.

Однако этого недостаточно для того, чтобы полностью обеспечить потребности животноводческих предприятий. Об этом на совещании, в ходе которого обсуждалась ситуация на   рынке соевого шрота,  заявил директор регулирования рынков АПК  МСХ РФ  Владимир Волик . По его словам, в настоящее время почти половина сои - около 43% - в России - импортная. А  потребность непосредственно в соевом шроте оценивается в 5 млн. тонн в год, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов  отметил, для интенсивного развития подотраслей животноводства требуется большее количество высокопротеиновых наполнителей комбикормов для сельхозживотных и птицы. Их производство, по словам первого замминистра, напрямую связано с наличием в составе дорогостоящих импортных белково-протеиновых наполнителей, в частности соевого шрота.

«Совместными усилиями мы с вами должны выработать единую позицию по дальнейшему развитию производства соевого шрота. Это позволит нам сократить уровень импортных закупок сои, улучшить качество кормов и соответственно увеличить показатели производительности в животноводстве» , - заявил Джамбулат Хатуов.

В ходе совещания участники также обсудили перспективы развития предприятий переработки, в частности, на территории Калининградской области, а также вопросы развития кормовой базы в регионе.   «Калининградская область находится в числе тех регионов, которым Минсельхоз России уделяет особое внимание. Ведомство будет внимательно следить, как развивается производство на территории региона и делать все возможное для улучшения ситуации и стабилизации рынков АПК» , - отметил первый замминистра.

По итогам совещания Джамбулат Хатуов поручил провести детальный анализ складывающейся ситуации на рынке поставщиков соевого шрота, а также разработать комплекс мер по повышению конкуренции среди производителей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)