Почему подсолнечник исчез из продажи в Украине

Фильтры

Регион

Новости

Почему подсолнечник исчез из продажи в Украине

Ввиду сложившихся обстоятельств (нестабильная экономическая и политическая ситуация, ожидания о возможном дальнейшем укреплении доллара), аграрии продолжают осуществлять лишь точечные продажи подсолнечника. При этом закупить большие партии товара фактически невозможно. Соответственно, некоторые компании заявляют о низком покрытии сырьем на март.

Об этом сообщает ИК Инфоиндустрия.

Закупочные цены на подсолнечник на внутреннем рынке Украины стремительно возросли на минувшей неделе. Очередной «негативный сюрприз» рынку преподнесло падение курса украинской гривны к доллару США, последовавшим после решения Национального банка Украины об отмене привязки к индикативному курсу. Соответственно, операторы рынка вынуждены были в очередной раз пересмотреть уровень закупочных цен.

По данным ИК Инфоиндустрия, закупочные цены на подсолнечник колеблются в диапазоне 8100-8500 грн/т для фермеров на условиях EXW франко-элеватор. Цены на условиях CPT-завод для сельхозпроизводителей составляют 8500-8800 грн/т.

Экспортные цены на украинский подсолнечник снизились по сравнению с прошлой неделей и составили 400-410 долл. США/т, FOB, при поставках корабельными партиями в феврале-марте 2015 года.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)