По старому рецепту

Фильтры

Регион

Новости

По старому рецепту

Историк по образованию, Юрий Триндюк создал третий по величине хлебный холдинг в стране, став лидером по продаже хлеба в пяти регионах. Теперь он борется за киевский рынок.

Летом 2003‑го через ворота Черновицкого хлебокомбината то и дело сновали грузовики. Только возили они не свежий хлеб, а горы мусора. Так новый собственник предприятия бизнесмен Юрий Триндюк расчищал оставшиеся от прежних хозяев завалы. «Люди боялись ходить вдоль здания завода – оно было настолько старым, что осыпались стекла», – вспоминает председатель правления холдинга «Хлебные инвестиции» Александр Тараненко.

Теперь на долю Черновицкого комбината приходится 73,4% всего выпеченного в области хлеба, а холдинг «Хлебные инвестиции» стал третьим по величине производителем хлебобулочных изделий в Украине.

Триндюк сделал ставку на хлебный бизнес еще в середине 1990‑х, когда старые советские предприятия были мало кому интересны. Сейчас холдинг объединяет шесть заводов. В 2013‑м они произвели 115 500 т хлебобулочной и кондитерской продукции – 8,5% от украинского рынка. За прошлый год выручка составила 804 млн гривен.

С 46‑летним владельцем холдинга Forbes встретился на заводе в Новых Петровцах, неподалеку от Киева. Триндюк провел журналистов по всем цехам, показал, как монтируется новая чешская линия по производству батонов, рассказал о тонкостях выпекания хлеба. Бизнесмен гордится тем, что на его предприятиях хлеб делают по традиционной технологии. Новейшие автоматические линии соседствуют с находками советской эпохи: например, тесто оставляют подниматься в придуманных в середине прошлого века «корытах Рабиновича» (длинных емкостях, в которых происходит брожение и замес хлеба).

Источник: www.conditer.com

Также в разделе

Комментарии (0)