По прогнозам РЗС, переходящие запасы зерна в РФ на 1 июля 2011г. могут составить 15-17 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

По прогнозам РЗС, переходящие запасы зерна в РФ на 1 июля 2011г. могут составить 15-17 млн. тонн

По прогнозам Российского зернового союза (РЗС), переходящие запасы зерна в РФ на 1 июля 2011г. могут составить 15-17 млн т. Об этом сегодня журналистам сообщил глава РЗС Аркадий Злочевский. "Переходящие запасы зерна на 1 июля 2011г., по разным оценкам, могут составить до 15-17 млн т. Этот ресурс нам серьезно поможет в следующем сезоне, поскольку сейчас мы имеем серьезный остаточный шлейф по севу озимых", - сказал он. А.Злочевский пояснил, что в связи с засухой площадь сева озимых в следующем сезоне будет сокращена с 18 млн га в этом сельскохозяйственном году до 15 млн га.

Он также сообщил, что, по прогнозам РЗС, урожай зерновых в РФ в 2010г. в чистом весе составит около 65 млн т. "Цифра урожая, которая будет объявлена - 62 млн т, еще 3 млн т будет скрыто от официальной статистики", - указал он. Глава РЗС пояснил, что зачастую сокрытие небольшого объема урожая происходит из-за желания крестьян получить компенсацию за поля, пострадавшие от засухи.

А.Злочевский также напомнил, что сейчас Россия обладает переходящими рекордными запасами зерна в объеме около 26 млн т. По прогнозам РЗС, в следующем году потребление зерна снизится, в частности, за счет повышения цен и составит 70-71 млн т. В следующем сезоне, по прогнозам, рефакция (скидка с цены товара за более низкое его качество) за зерно составит 4-5%, так как зерно сухое и хорошего качества.

По словам А.Злочевского, сейчас рынок зерна находится в стагнации. По оценкам РЗС, общая потребность регионов к ввозу зерна составляет 18 млн т. Прежде всего нуждается в зерне Центральный федеральный округ, Северо-Зпадный и Поволжье. Излишки зерна в размере 20 млн т наблюдаются на юге страны и в Сибири. Однако, отметил А.Злочевский, регионы РФ не торопятся покупать зерно из других субъектов, так как оно стоит дороже, чем приобретаемое зерно внутри своего региона из-за издержек на логистику.

По данным Минсельхоза, на 12 октября 2010г. в РФ намолочено 61,4 млн т зерна.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)