По прогнозам Минсельхоза урожай в этом году составит не менее 110 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

По прогнозам Минсельхоза урожай в этом году составит не менее 110 млн тонн

12 апреля министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев на совещании у Президента России Владимира Путина доложил о ходе проведения посевной кампании в России, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный сайт главы государства.



По словам, Александра Ткачева, ранняя весна в этом году позволила уже в марте активно приступить к весеннему севу, и на сегодняшний день полным ходом идет посевная на юге России, в Крыму, на Северном Кавказе, в Центральной России, Поволжье.

Аграрии продолжают вовлекать в оборот неиспользуемые земли, и в этом году впервые за 15 лет посевная площадь составит более 80 млн га.

По данным регионов, в целом по стране хозяйства обеспечены семенами, удобрениями, горюче-смазочными материалами, техникой, другими ресурсами. В наличии у сельхозтоваропроизводителей достаточное количество семян, примерно на три процента выше потребностей, нет проблемы с удобрениями.

Глава Минсельхоза отметил, что благодаря договоренностям Минсельхоза и Минпромторга с производителями удобрений цены на удобрения сегодня даже снижены.

«Это очень важно для издержек, снижения издержек, себестоимости продукции, прежде всего зерна», - сказал Александр Ткачев.

Кредитование сезона полевых работ идет в плановом режиме, без сбоев. На 6 апреля, на проведение сезона полевых работ выдано 92 миллиарда рублей краткосрочных кредитов. Это на 15 процентов больше, чем годом ранее. В программе льготного кредитования участвует более 25 банков. Планируется список уполномоченных кредитных учреждений расширить.

«Мы рассчитываем на то, что слаженная работа федерального центра, региональных властей, а также сельхозтоваропроизводителей позволит в текущем году, при благоприятных погодных условиях, собрать урожай не менее 110 миллиона тонн зерна. Это даст нам возможность полностью обеспечить и свои потребности, внутреннего рынка, и конечно, сохранить мировое лидерство по экспорту пшеницы и развивать, естественно, экспорт других сельхозкультур, выходить на экспорт мяса, что мы в последнее время очень активно делаем», - сообщил Александр Ткачев.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)