Площадь посевных в Казахстане сохранится на уровне 21,3 млн. га - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Площадь посевных в Казахстане сохранится на уровне 21,3 млн. га - Минсельхоз

Посевные площади сельхозкультур в Казахстане в 2013 году составят 21,3 миллиона гектаров, сообщила в понедельник пресс-служба Министерства сельского хозяйства страны.

«По предварительным данным областей, в 2013 году сельхозкультуры планируется разместить на площади 21,3 миллиона гектаров, что примерно на уровне 2012 года», - говорится в сообщении МСХ, распространенном перед брифингом в службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

При этом площади весеннего сева прогнозируются на уровне 18,5 миллионов гектар, зерновые будут размещены на площади 15,9 миллионов га, в том числе пшеница - на 13,1 миллиона гектаров, передает Новости-Казахстан. «Ожидается сокращение площади пшеницы к уровню 2012 года на 329 тысяч гектаров или на 2 процента», - уточняется в сообщении.

Сокращаются также посевы риса на 6 тысяч гектар, или на 7 процентов, с одновременным расширением площадей посевов кукурузы на зерно на 5 тысяч гектаров, зерновых и других кормовых культур - на 22 тысячи га. «Масличные в 2013 году планируется разместить на площади 1,8 миллионов гектаров, хлопчатник - на 148 тысяч гектаров, овощебахчевые и картофель - на 393 тысячах га, кормовых - на 3 миллионах гектаров», - сообщают в МСХ.

В ведомстве также подчеркивают, что если намечаемые площади масличных, сахарной свеклы, овощебахчевых и хлопчатника превышают показатели меморандумов по диверсификации посевных площадей сельхозкультур на 2012-2016 годы, то площади картофеля и кормовых ниже индикативных показателей этих меморандумов.

«Выпавшие в первой половине зимы обильные осадки создают предпосылки для накопления хороших запасов влаги в почве под будущий урожай, это позволяет делать оптимистические прогнозы на урожай в 2013 году», - подчеркивается в сообщении.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», урожай зерновых 2012 года в чистом весе составил в Казахстане, входящем в число крупнейших мировых экспортеров зерна, 12,8 миллионов тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)