Планы по урожаю зерна на 2011 год под угрозой - РЗС

Фильтры

Регион

Новости

Планы по урожаю зерна на 2011 год под угрозой - РЗС

Запрет на экспорт зерна может быть продлен, если Россия в 2011 году не соберет плановые 80 млн тонн, заявил глава РЗС

Запрет на экспорт зерна может быть продлен, если Россия в 2011 году не соберет плановые 80 млн тонн. Об этом заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, передает РИА «Новости».

По словам Злочевского, при таком развитии событий эмбарго на экспорт зерна может быть продлено до конца июня 2011 года.

«При 80 млн тонн будет (экспорт зерна — прим.), а при 70 млн тонн — уже нет», — заявил глаза РЗС.

Однако, если будет собрано 80 млн тонн, то экспорт может составить 10-15 млн за сезон, отметил Злочевский. Вернуться на мировой рынок не является для России проблемой, но ей придется заплатить за риски, отметил он. При этом дисконт относительно цен стран-конкурентов может составить 5-10 долларов за тонну против 1-2 доллара за тонну на сегодняшний день.

Ранее Злочевский заявил, что Министерство сельского хозяйства России на прошлой неделе поддержало предложение РЗС по обнулению импортной таможенной пошлины на все виды зерна до 1 июля 2011 года.

Действующая импортная пошлина находится на уровне 5%. По словам Злочевского, ее временное обнуление позволит снизить логистические издержки и сдержать рост цен, так как стоимость импортного зерна будет ограничивать ценообразование на внутреннем рынке.

Источник: БФМ

Также в разделе

Комментарии (0)