Песков сказал, что будет, если Турция ограничит закупки российского зерна

Фильтры

Регион

Новости

Песков сказал, что будет, если Турция ограничит закупки российского зерна

Если Турция ограничит закупки российского зерна, Россия найдет других покупателей, прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Рынок зерна не ограничен одной Турцией, это достаточно обширный, достаточно устоявшийся самостоятельный мировой рынок, – цитирует его ТАСС. – Закрытие одних сегментов в этом рынке означает, что какие-то количества будут перетекать в другие сегменты». Он назвал это обычным экономическим процессом.

С 15 марта Анкара остановила выдачу лицензий на беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла. Сообщалось, что на их поставки в Турцию может быть введена пошлина в 130%. Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что новые условия поставок зерна в Турцию крайне невыгодны для России, и напомнила, что эта страна является крупнейшим импортером России.

«Наш ближайший сосед – Турция на нашем зерне в грубейшие нарушения всех правил ВТО за последние 15 лет выстроила мощнейшую субсидируемую со стороны государства мукомольную отрасль и заняла, по сути, все арабско-азиатские рынки, которые только могла», – заявил статс-секретарь – замминистра сельского хозяйства Сергей Левин на парламентских слушаниях в Госдуме (цитата «Интерфакса). "Мы этого не делаем, продолжаем вывозить зерно, а не продукты более высокого передела", – добавил он.

Источник: ТАСС/ Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)