Первый снег в Забайкалье совпал с завершением уборочной кампании

Фильтры

Регион

Новости

Первый снег в Забайкалье совпал с завершением уборочной кампании

Первый снег выпал на территории региона. А это значит, что к финишной прямой приближается уборочная кампания. Убрали с забайкальских полей уже около двухсот тысяч тонн зерна.

Несмотря на то, что убирать урожай начали недели на полторы позже, чем в прошлом году, нынешние прогнозы, можно смело заявлять, намного оптимистичнее. Благоприятная погода, улучшенная работа по культуре земледелия и с выбором семян позволят в 2012-м обмолотить зерна почти в два раза больше. Средняя урожайность посевов зерновых во всех хозяйствах края составляет около 17 центнеров с гектара. Самая высокая – в Нерчинском районе — больше 22 центнеров, урожайности чуть пониже добились аграрии Приаргунского, Калганского и Краснокаменского районов.

Но даже такая, казалось бы, успешная работа в очередной раз выявила и массу недостатков в подготовке к уборочной кампании. К примеру, сколько бы не говорили об обновлении парка техники, изношенность тех же комбайнов по-прежнему остается сверхвысокой. Из 800 единиц изжили свой век почти 750. О какой эффективности может идти речь?

Иванов Иван, бригадир СПК "Рассвет", отмечает: "В хозяйстве дела идут, видите как. День через день стоим мы. Ни солярки, ни запчастей. Все старье, вот ломается. На дню два раза комбайн с поля приходит, куда это годится?".

При таком ритме работы вся нагрузка ложится на ту технику, которая, как говорится, вывозит. Один комбайн, по сути, работает за два. И это только одна из всех проблем, связанных с подготовкой к уборочной кампании. Эту тему мы обязательно обсудим, когда будут подведены итоги уборки. Их обещают дать уже на следующей неделе.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)