Первый чебоксарский комбайн АГРОМАШ 4000 успешно проводит жатву

Фильтры

Регион

Новости

Первый чебоксарский комбайн АГРОМАШ 4000 успешно проводит жатву

Комбайнер Валерий Иванов в хлеборобском деле не новичок – нынче у него  десятый механизаторский  год. И юбилейная жатва оказалась по-настоящему особенной: в чувашской агрофирме «Вурнарский мясокомбинат» он убирает хлеба новеньким зерноуборочным  комбайном АГРОМАШ 4000 под заводским номером № 1.

Напомним, в конце марта нынешнего года в ОАО «Промтрактор»  состоялась презентация первого собранного в Чебоксарах зерноуборочного комбайна. Участниками этого знакового события для Чувашии и аграриев всей страны стали представители Минпромторга и Минсельхоза России, «Росагролизинга», «Россельхозбанка» и других ведомств. В сборочном цехе собрались и руководители, специалисты сельхозпредприятий. На торжественной церемонии комбайн АГРОМАШ 4000 под первым номером был вручен Николаю Аливанову  -  руководителю одного из успешных сельхозпредприятий Чувашии,  агрофирмы «Вурнарский мясокомбинат».

Этому событию предшествовали перебазирование в конце прошлого – начале нынешнего годов производственных мощностей Красноярского завода комбайнов в столицу Чувашии и монтаж на площадях Чебоксарского завода промышленных тракторов как перевезенного, так и значительного количества специально приобретенного нового оборудования.

Корреспонденту журнала «Агромаш» исполнительный директор ОАО «Промтрактор» Валерий Ярмолович рассказал, что за полгода из Красноярска в Чебоксары было перевезено свыше 20 тыс. тонн оборудования и оснастки. Все оно уже установлено, налажено и выпускает продукцию. На заводе освоен весь предусмотренный проектом технологический цикл производства необходимых деталей и узлов  комбайна.

Вернемся, однако, в агрофирму «Вурнарский мясокомбинат». При встрече с генеральным директором компании Николаем Аливановым журналист переадресовал ему вопрос, который приходилось слышать от иных не имеющих представления об агропромышленном комплексе горожан: «А зачем мясокомбинату зерноуборочный комбайн? Там разве не замороженное импортное мясо перерабатывают?».

- Как это зачем комбайн? – недоумевает Николай Владимирович. – У нас земли вон сколько – почти 9 тысяч гектаров. Из них свыше 7 тысяч – пашня. Только яровых зерновых возделываем на 3,8 тысячах гектаров, порядка полутора тысяч занимают озимые. А еще1300 га– кукуруза на зерно плюс700 га– на силос. Вон сколько убирать надо – без парка современных, производительных комбайнов никак не обойтись!

Так оно и есть. Агрофирма – это огромное комплексное хозяйство. На полях выращивают рожь, пшеницу, ячмень и прочее. Зерно идет на фураж для собственных животноводческих комплексов, где откармливают тысячи голов свиней, бычков. Там же незаменима солома. Так что не импортное заморожено-перемороженное мясо идет на колбасы и копчености, а свое, парное.  А еще есть огромное, во много сотен коров, стадо – молочное дело тоже прибыльное. Да плюс – пополнение откормочного стада бычков.

- Обкатку и наладку различных систем комбайна провели при содействии специалистов «Агромашхолдинга» и «Промтрактора», — продолжил рассказ Николай Аливанов. – Но и наши механизаторы, инженеры знают толк в деле. Ведь очень важно новую технику по незнанию не загубить. Так вот, у нас в мехпарке есть комбайны различных производителей: немецкие,  белорусские, ростовские. И первый уборочный сезон чебоксарского комбайна показывает, что по своим техническим качествам отечественная машина АГРОМАШ им не уступает, а в чем-то даже превосходит своих уже известных, не один сезон проверенных на полях собратьев. Уверены, что  вплоть до завершения страды он будет работать надежно и качественно. А поле наше большое, работы много – только зерновые занимают свыше 7 тыс. гектаров.

Доволен новинкой и комбайнер  Валерий Иванов: «За день убираю более 70 тонн ячменя при урожайности 20 — 30 центнеров с гектара.  Бывает и больше, когда дожди не  мешают. Двигатель отличный, очень добротный режущий механизм жатки. Полеглые хлеба хорошо берутся. Скорость выгрузки зерна высокая. Обзор из кабины хороший. Не нарадуюсь системе смазки узлов и механизмов…».

- А недостатки какие?

- Ну, по мелочам кое-что есть, — отвечает. – Приезжал к нам директор по гарантийному и сервисному обслуживанию «Агромашхолдинга» Виктор Атеняев. Сказал, что наши пожелания и замечания по незначительным недоработкам доведет до конструкторов и изготовителей техники. Скажем, в кабине нет крючка, чтобы повестить спецовку – мелочь, а очень нужная вещь, —  считает комбайнер Валерий Иванов. -  В целом машина хорошая.

- А если учесть фактор «цена – качество», так вообще  отличная, — подключаетсяся к беседе Николай Аливанов. -  Вон, некоторые импортные комбайны в пять раз дороже, чем АГРОМАШ 4000, а производительность выше только в два раза. И по расходу топлива у российской машины показатели привлекательные. Так что у чебоксарских комбайнов перспективы хорошие. Нам что нужно? Чтобы машина удобной была, чтоб редко ломалась. А если что-то и выйдет из строя, то пусть сервисная служба с запчастями быстро в поле приезжает. Скажу, что нынче такой необходимости с чебоксарским комбайном не было.

АГРОМАШ 4000 – зерноуборочный комбайн 4 класса. Глубоко модернизирован на базе моделей «Енисей» Предназначен для уборки зерновых, зернобобовых, крупяных культур, подсолнечника, семенников трав, сои прямым и раздельным комбайнированием во всех зерносеющих зонах. Мощность двигателя – 250 л.с. Режущий аппарат — с двойными штампованными пальцами и с приводом типа «Шумахер».Производительность – 11,5 – 14 тонн в час. Есть возможность использования одно- и двухбарабанной системы обмолота. Кабина оборудована дисплеем бортового компьютера, кондиционером.

Здесь же, в Вурнарского района, уборочную вахту на полях Малояушского сельского поселения несет еще один новый,  красноярской сборки, комбайн – АГРОМАШ – Енисей. Приобрел его в этом году известный в округе фермер, заслуженный механизатор Чувашии Алексей Игнатьев. Зерновые и зернобобовые культуры на фермерских полях занимают420 гектаров.

Вернувшись из Вурнар в Чебоксары, журналист побывал на «Промтракторе», где рождаются  красавцы-трудяги АГРОМАШ 4000.

- Производство наше рассчитано на выпуск в год 500 единиц техники при работе в одну смену, — поведал руководитель проекта по организации производства комбайнов на «Промтракторе» Виктор Чубинец. – И сейчас в день здесь рождается как минимум одна машина. Производство к полномасштабной работе подготовлено, считайте, на сто процентов. Кроме предусмотренных проектом покупных деталей и узлов – гидроцилиндров, резино-технических изделий, шлангов высокого давления, некоторых элементов электрооборудования, двигателей,  — все остальное для сборки комбайна АГРОМАШ 4000 производится на «Промтракторе». Замечу, что значительная часть перечисленного выше нам поставляют предприятия, входящие в Концерн «Тракторные заводы». Например, двигатели изготавливают в Барнауле, на Алтайском моторном заводе. Но если заказчик пожелает, моно установить и моторы финской  фирмы SISU.

Конечно, зимой, когда традиционно число заказов на комбайны заметно убывает, загрузка нового производства будет иной. «Станем готовить машинокомплекты под будущие заказы», — говорит Виктор Михайлович. И добавляет: «Очень важна сейчас работа по гарантийно-сервисному сопровождению уже имеющихся в сельхозпредприятиях комбайнов. Ни один покупатель не должен остаться без внимания. В этом тоже залог будущего успешного продвижения новинки АГРОМАШ 4000».

О  том, что чувашский комбайн должен занять достойное место на рынке агромашин, в беседе с корреспондентом журнала «Агромаш» сказал и заместитель председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов: «Сегодня в республике более 3,5 тыс. тракторов и почти 1400 комбайнов. Больше половины из них – старше 10 лет, нагрузка на технику превышает нормативы в несколько раз. Ежегодно приобретаются новые машины, но этого все равно недостаточно. Поэтому Минсельхоз Чувашии предложил субсидировать из регионального бюджета зерноуборочные комбайны, произведенные в республике».

И с большой долей уверенности можно ожидать, что в ближайшие годы практически все сельхозпредприятия Чувашии хлеба будут убирать чувашским комбайном марки АГРОМАШ. Так, это делают сегодня в агрофирме «Вурнарский мясокомбинат»  и еще в нескольких районах республики.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)