Первые итоги Всероссийской сельхозпереписи в РФ объявят в начале 2017 года - Росстат

Фильтры

Регион

Новости

Первые итоги Всероссийской сельхозпереписи в РФ объявят в начале 2017 года - Росстат

"Самые первые итоги мы начнем публиковать с начала 2017 года (по субъектам федерации - ИФ). Будет это происходить порционно - сначала по крупным организациям и фермерам, потом по личным подсобным хозяйствам - в селе, городе, дачникам, огородникам и т.д. Это крайние сроки, программа переписи огромнейшая", - сказал К.Лайкам в четверг журналистам в Якутске.

Он отметил, что с 2018 года специалисты ведомства будут сконцентрированы на формировании итогов переписи по более 20 тыс. муниципальным образованиям.

По словам К.Лайкама, сельхозперепись будут проводить более 40 тыс. переписчиков и порядка 60 тыс. наемных работников. Однако из-за недостатка финансирования только половина переписчиков будет оснащена планшетными компьютерами, остальные - бланками.

"Это (количество переписчиков - ИФ) меньше, чем было в прошлый раз. Это связано с тем, что мы увеличили сроки проведения переписи в два раза. В Якутии конкретно будет работать 261 переписчик", - пояснил он.

Росстат заверяет участников сельхозпереписи в обеспечении конфиденциальности предоставляемой информации каждому респонденту.

"Безусловно, отказы населения от участия в переписи могут повлиять на итоги. Но населению совершенно безопасно принимать в ней участие", - добавил К.Лайкам.

Как сообщалось, в соответствии с постановлением правительства, Всероссийская сельхозперепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях - с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. Ее объектами являются 31,4 тыс. сельхозорганизаций, 29,6 тыс. микропредприятий, 167,6 тыс. фермерских хозяйств, 55 тыс. индивидуальных предпринимателей, более 20 млн личных подсобных хозяйств граждан, а также 80 тыс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, которые включают 13,8 млн земельных участков граждан.

Перепись позволит получить официальную статистическую информацию, необходимую для прогнозирования развития сельского хозяйства и разработки мер по повышению эффективности сельхозпроизводства, а также для оценки продовольственной безопасности страны.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)