Первичная очистка зерновых: новые технические решения — новые возможности

Фильтры

Регион

Новости

Первичная очистка зерновых: новые технические решения — новые возможности

Зерноочистительное оборудование вместе со всей культурой сельского хозяйства прошли большой путь развития от примитивной очистки зерна с помощью ветра, пока не появились современные зерноочистительные машины. Этому предшествовали многолетние исследования физико-механических и биологических свойств зерна, семян, кинематики, динамики рабочих органов, их компоновки в зерноочистительных машинах и в поточных линиях.

Работа зерноочистительного оборудования основана на различии зерна по размерам (ширине, толщине, длине), аэродинамическим свойствам, состоянию поверхности, форме, удельному весу и так далее. Действительно, если раньше только Золушка могла по зернышку перебрать мешок зерна, то современные зерноочистительные машины позволяют по зернышку рассортировать несколько тонн зерна в час. Вся очистка зерна стала другой. Окупается техника за несколько месяцев, и ей уже оборудованы самые разные пищевые производства – производства муки, подсолнечника, гречки, овса, проса и других хлебных и бобовых культур и круп.

Компания «Мельинвет» работает в сфере элеваторного оборудования уже 155 лет и на сегодняшний день готова предложить своим клиентам полный спектр зерноочистительных машин: от первичной очистки до семенной. Сегодня мы хотим уделить внимание первичной очистке, которая бывает крайне необходима перед сушкой зерна. Ведь учитывая российские климатические условия, а также обветшание уборочного транспортного парка, приходится признать, что зачастую зерно с полей приходит с высокой степенью засоренности (в среднем по России – 12%). Засоренное зерно может спровоцировать возгорание зерносушилки, а при хранении будет более подвержено порче из-за развития в нем патогенных микроорганизмов и насекомых-вредителей.

Для первичного приема зернового материала наиболее широкое распространение получили скальператоры (ворохоочистители), предназначенные для предварительной очистки зерна от крупных, случайно попавших примесей. Скальператоры, выпускаемые ОАО «Мельинвест» под маркой БЗО и БЗО-М, давно зарекомендовали себя как надежные помощники для зерновых хозяйств. Любовь и признание аграриев эта марка машин получила благодаря своим конструктивным особенностям.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СКАЛЬПЕРАТОРОВ МАРКИ БЗО

В зависимости от назначения зернового материала, будь то послеуборочная обработка, прием на элеватор или комбикормовый завод, сельхозпроизводитель может быстро и легко менять ситовой барабан с меньшей или большей ячейкой, за счет чего достигается максимальная эффективность очистки зерна на данной стадии (эффективность отбора от крупной примеси достигает 100 %).

Производительность по различному материалу и назначению может достигать от 30 до 150 тонн в час. В тоже время установленная мощность стотонной модели составляет всего 0,75 кВт, что тоже является значимым фактором выбора именно этой машины.

В период уборки урожая на счету бывает каждая минута, и сбой в работе зерноочистительной линии – непозволительная роскошь. Для обеспечения надежной бесперебойной работы в скальператарах марки БЗО применяются мотор-редукторы с полым валом, что исключает присутствие таких изнашиваемых элементов как соединительные муфты и сводит на нет остановку машины на текущий ремонт.

В целом, долговечность – непременное качество машин торговой марки «Мельинвест». Не является исключением и скальператор БЗО.

Применение частотного преобразователя в системе управления не допускает перенапряжения работы двигателя, снижает нагрузку на соединительный вал во время пуска в работу и позволяет за счет изменения частоты вращения ситового барабана добиться максимальной эффективности очистки материала по различным зерновым и масличным культурам.

Цельнометаллический барабан выполнен из листовой стали, способной пропустить через себя огромное число зернового материала при отсутствии признаков износа и служит своим хозяевам не один десяток лет.

Все модели скальператоров «Мельинвест» оснащены аспирационными патрубками для подключения в общую аспирационную сеть. Это необходимо для избежания возникновения опасной концентрации пыли при работе в корпусе машины.

Машина обладает сравнительно малой металлоемкостью и габаритными размерами, а значит, легко монтируется на любых предприятиях.

Все вышеперечисленные особенности позволяют с уверенность сказать, что скальператор БЗО – типичный представитель модельного ряда техники «Мельинвест», надежный инструмент для снижения себестоимости и повышения рентабельности сельскохозяйственного и перерабатывающего производства.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)