Перспективы урожая пшеницы в Центральной и Восточной Европе ухудшились

Фильтры

Регион

Новости

Перспективы урожая пшеницы в Центральной и Восточной Европе ухудшились

Неблагоприятные погодные условия привели к ухудшению перспектив урожая пшеницы в Центральной и Восточной Европе, однако производство будет достаточным для удовлетворения спроса в регионе и активного экспорта балканскими государствами.

Производство уменьшится в Болгарии, Венгрии и Чешской Республике, что вызвано чрезмерными дождями и паводками. При этом засушливая погода в июле негативно отразилась на состоянии посевов в Польше, которая является крупнейшим производителем пшеницы в Восточной Европе.

Высокая влажность почвы в Румынии оказала сильное негативное влияние на качество зерна. Засуха привела к большим потерям в Причерноморском регионе, вследствие чего Россия была вынуждена ввести запрет на экспорт. Ограничения на поставки могут быть введены в Украине. Французская компания Strategie Grains снизила прогноз производства мягкозерной пшеницы в ЕС до 128,2 млн. т. Это на 1% меньше урожая в предыдущем сезоне.

Уменьшение прогноза объясняется сокращением производства в Польше, Болгарии и Венгрии. При этом прогноз экспорта был повышен на 3 млн. т до 18,7 млн. т.

Сильные дожди привели к задержке уборочной кампании в Болгарии и ухудшению качества зерна. Тем не менее, урожай составил около 3,74 млн. т, чего более чем достаточно для удовлетворения внутреннего спроса. Страна уже экспортировала 285 тыс. т пшеницы.

Специалисты Национальной ассоциации производителей зерна страны прогнозируют, что экспорт может составить в 2010/11 МГ 1,7-1,8 млн. т. Уборка пшеницы уже завершена в Румынии. По предварительным данным, производство достигло 5,7 млн. т против 5,2 млн. т в предыдущем году. Страна может поставить на внешние рынки около 2,5 млн. т. В 2009/10 МГ экспорт составил 2,3 млн. т, при этом две трети указанного объема были поставлены в Испанию, Италию, Ирак и Сирию.

В Венгрии производство пшеницы уменьшилось на 16% до 3,72 млн. т ввиду паводков и сокращения посевных площадей. Значительные объемы зерна могут быть экспортированы.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)