Перспективы урожая канолы в Канаде ухудшились

Фильтры

Регион

Новости

Перспективы урожая канолы в Канаде ухудшились

Перспективы урожая канолы в Канаде ухудшились, после того как перед самым началом уборочной кампании прошли сильные дожди. Кроме того, негативное влияние на урожайность оказало распространение заболеваний и насекомых-вредителей. Посевы также пострадали от высоких летних температур.

По состоянию на 18 сентября 2112 г. уборка урожая была уже практически завершена в провинциях. Когда начались сильные дожди, 60-70% посевов еще не были убраны.

Специалисты компании Oil World (Германия) снизили прогноз урожая канолы в Канаде с 15,7 млн. т до 15 млн. т, что, тем не менее, больше прогнозов многих аналитиков. Эксперты компании допускают, что оценки урона, нанесенного посевам в Альберте, преувеличены. Кроме того, появилась информация о довольно хорошей урожайности позднего рапса.

По мнению некоторых экспертов, производство может даже не достичь 14,5 млн. т.

По состоянию на 1 августа запасы канолы составили в стране всего 0,8 млн. т. В результате, она уменьшит экспорт в 2012/13 МГ (август-июль) на 0,8-0,9 млн. т – приблизительно до 7,85 млн. т. Ранее аналитика Oil World прогнозировали, что поставки сократятся лишь на 0,1 млн. т.

Ожидается, что в текущем сезоне наибольшим покупателем канадской продукции опять станет Китай. Ее поставки в эту страну могут возрасти до 2,65 млн. т, что приведет к уменьшению экспорта во многие другие страны, особенно в Пакистан и ОАЭ.

Ввиду значительного сокращения импорта в Пакистан рапса и подсолнечника, увеличится спрос со стороны государства на пальмовое масло.

Ухудшение перспектив производства и поставок из Канады, которая является одним из наибольших экспортеров, может привести к появлению дополнительного спроса на украинскую продукцию.

По информации компании "ПроАгро", несмотря на сокращение посевов рапса в Украине – почти на 35% в сравнении с 2011 г., вал одноименных маслосемян в 2012 г. составил около 1,0 млн. т в зачетном весе. Экспортный потенциал украинских семян рапса в 2012/13 МГ компания "ПроАгро" оценивает на уровне 960 тыс. т, 50% которого уже освоено (с 1 июля по 24 сентября 2012 г. всего заявлено на экспорт 495 тыс. т рапса из Украины, против 370 тыс. т за соответствующий период 2011/12 МГ).

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)