Перспективы развития сельскохозяйственных рынков в ЕС, 2012-2020

Фильтры

Регион

Новости

Перспективы развития сельскохозяйственных рынков в ЕС, 2012-2020

Цены на сельскохозяйственную продукцию в ЕС, как ожидается, сохранят твердость в среднесрочной перспективе, при поддержке таких факторов, как рост мирового спроса на продовольствие, развитие биотопливной отрасли и долгосрочное снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

Товарные рынки, по прогнозам, останутся сбалансированными, в среднем, в течение прогнозируемого периода, без необходимости вмешательства. Прибыли сельского хозяйства в ЕС в прогнозируемый период будут расти, но в результате продолжающегося снижения затрат на оплату труда, а не благодаря увеличению доходов на уровне отдельных секторов.

Политика и макроэкономические допущения

Настоящий прогноз в среднесрочной перспективе для сельскохозяйственных рынков ЕС основаны на предположении статус-кво для сельскохозяйственной и торговой политики. Настоящие предложения комиссии по реформированию Общей сельскохозяйственной политики (CAP) не принимаются во внимание, но CAP, как предполагается, будет следить за решениями внутри сектора и глобальной торговой политикой. .

Макроэкономические предположения включают отрицательный рост ВВП в ЕС на уровне 0,3% в 2012 году, а затем постепенное возвращение к скромному росту около 2% в год до 2015 года, а обменный курс останется на текущем уровне до 2014 года, с последующим небольшим увеличением курса евро примерно до уровня 1,35 USD / EUR в 2022 году.

Сельскохозяйственные культуры.

Среднесрочные перспективы изображают относительно положительные перспективы для сектора производства сельскохозяйственных культур в ЕС в результате устойчивого мирового спроса и твердых цен. В ЕС развитие рынка сельскохозяйственных культур приводятся в движение рынком биотоплива, который является наиболее динамичным фактором, определяющим уровень спроса, так как со стороны сектора производства кормов и продуктов питания спрос, как ожидается, покажет лишь незначительное увеличение.

Среднесрочная перспектива для рынков зерновых в ЕС характеризуется жесткими условиями рынка, низким уровнем запасов и ценами, которые останутся выше исторических уровней. Эти события обусловлены умеренным ростом поставок, которые достигнут 309 млн. тонн к 2022 году, в основном, в результате низкого годового темпа роста урожайности (0,9% в среднем) и увеличения внутреннего потребления зерновых в ЕС, в первую очередь, из-за растущего спроса со стороны сектора производства этанола и биомассы в рамках Директивы по возобновляемой энергетике (RED). Ожидаются некоторые перераспределения между культурами в условиях стабильной общей площади посевов зерновых и, как ожидается, кукуруза и мягкая пшеница получат дальнейшее увеличение их доли в посевных площадях (до 17% и 42% соответственно) за счет сокращения производства других зерновых культур. Растущий спрос на рис будет удовлетворен за счет увеличения импорта.

В целом, прогнозируемый рост внутреннего потребления зерновых, масличных культур и сахара во многом зависит от предположений по использованию биоэнергии. Что касается биотоплива, то предполагается, что прогресс в развитии Директивы по возобновляемой энергетике (RED), ее цели будут достигнуты после 2020 года. Тем не менее, производство и использование биотоплива увеличится примерно на две трети, достигнув 8,5 % к 2022 году.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)