Перспективы мирового урожая подсолнечника в 2009/10 МГ ухудшились

Фильтры

Регион

Новости

Перспективы мирового урожая подсолнечника в 2009/10 МГ ухудшились

Как стало известно компании "ПроАгро", Китай значительно увеличил импорт рапса. В результате, по мнению европейских аналитиков, в июне-ноябре 2009 г. поставки в страну могут достичь рекордных 1,9 млн. т. Это больше их объема в аналогичный период предыдущего года в 3,4 раза.

Увеличение закупок Китаем объясняется опасениями в отношении снижения мирового экспортного предложении в 2009/10 МГ.

Уборка рапса начинается в Китае в июне. Традиционно страна импортирует основные объемы этой продукции во второй половине сезона, когда уменьшается внутреннее предложение. Однако в 2009/10 МГ (июнь-май) значительные объемы были поставлены уже в первые месяцы сезона, чему способствует политика правительства в отношении сохранения резервных запасов на высоком уровне. При этом страна активно закупает канадскую продукцию, которая в последние месяцы подешевела.

Как сообщала компания "ПроАгро", европейские аналитики прогнозируют, что экспорт канолы из Канады в 2009/10 МГ (август-июль) может превысить ожидаемые 6,1-6,2 млн. т в связи с большими поставками в Китай.

На текущий момент наращивание экспорта в Китай в некоторой мере компенсировано его уменьшением в Мексику и США.

В сравнении с рекордным уровнем поставок в 2008/09 МГ экспорт канадской канолы может уменьшиться на 1,6 млн. т.

По информации специалистов, темпы переработки рапса в Канаде в текущем сезоне пока ниже ожидаемых. По предварительным данным Канадской ассоциации переработчиков масличных, с 1 августа переработка уменьшилась в сравнении с прошлогодними объемами на 6%, при этом существующие мощности используются всего на 71%.

Одним из факторов сокращения переработки является то, что в мае-сентябре 2009 г. США отказались принять несколько партий канадской канолы и рапсового шрота в связи с обнаружением сальмонеллы. Информация об этом оказала давление на рынок.

Темпы переработки в ближайшие месяцы будут зависеть от того, нормализируется ли торговля с США. В то же время, европейские аналитики прогнозируют, что они возрастут в сравнении с предыдущим годом.

Ожидается, что производство канолы в стране уменьшится в 2009/10 МГ в сравнении с предыдущим сезоном почти на 17% до 10,5 млн. т. Экспорт сократится на 20% до 6,15 млн. т.

Информация о снижении уровня поставок из страны оказывает некоторую поддержку мировому рынку.

В период с 15 по 22 октября на канадской бирже WCE ноябрьские контракты на канолу подешевели на $6,77/т до $369,09/т FOB.

Повышательное влияние на рынок имели подорожание продукции соевого комплекса, нефти и данные о низких темпах уборочных работ в западной Канаде ввиду влажной и холодной погоды. Поддержку на канадском рынке оказывало низкое предложение со стороны аграриев. Понижательное влияние имело повышение прогнозов урожая для ЕС и Австралии. Давление в Канаде оказало снижение спроса со стороны переработчиков и повышение курса канадского доллара.

Европейские аналитики увеличили оценку производства в ЕС на 1,4% до 21,1 млн. т. Это больше урожая предыдущего года на 11,6%.

Специалисты Австралийской масличной федерации повысили прогноз производства канолы в Австралии в 2009/10 МГ (апрель-март) на 4,7% до 1,8 млн. т, что связано с благоприятными погодными условиями, особенно в южных районах страны. В то же время, это на 4,3% меньше урожая предыдущего сезона.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)